Министр обороны Грузии: Территориальная целостность будет восстановлена

В ближайшие пять лет территориальная целостность Грузии будет полностью восстановлена. По крайней мере, об этом заявил в  интервью телекомпании «Имеди» министр обороны страны Ираклий Окруашвили. По его словам, основания для оптимизма есть: это «действия США» и «ограниченная позиция России». «Россия уже не является эксклюзивным и единственным посредником между сторонами конфликта», — подчеркнул он.

Впрочем, признал Окруашвили, вести диалог с Россией по урегулированию конфликтов на территории Грузии все же придется. «Дебаты у нас должны состояться с Россией, а не с бандитской властью Цхинвали», — заявил он. Общаться с Москвой по поводу урегулирования придется еще и потому, что «часть территории Грузии оккупирована российскими миротворцами, деятельность которых абсолютно неэффективна». Но «уже в этом десятилетии Грузию покинет последний солдат-оккупант». А в 2008 году, рассчитывает министр, страна станет членом НАТО, передает ИА «Росбалт».

Что же до членства в СНГ, Окруашвили, в отличие от законодательной власти, считает что, «сегодня вопрос выхода Грузии из СНГ не является актуальным». Хотя «рано или поздно Грузия СНГ покинет, и вопрос выхода во многом зависит от позиции России в отношении Цхинвали, абхазской темы и энергоносителей», отметил он. Глава оборонного ведомства добавил, что потепление в грузино-российских отношениях просто необходимо, в противном случае «Грузия не сможет находиться в позе страуса, дожидаться развития событий и оставаться в этой организации».

Заметим, несмотря на то, что парламент Грузии намерен начать консультации с Михаилом Саакашвили и с правящим большинством по вопросу задействования процедур по выходу страны из СНГ, определенные негативные последствия такого шага уже озвучены. В частности, спикером парламента Нино Бурджанадзе, которая в принципе разделяет позицию депутатов по выходу из Содружества. По словам Бурджанадзе, «выход Грузии из СНГ связан с определенными рисками, такими как повышение цен на газ и серьезные политические провокации». Но, заявила она, «если мы все возьмем на себя ответственность и будем готовы к преодолению трудностей, которые последуют за выходом из СНГ, думаю, проблем не будет».

Заявление сделано на фоне начавшихся в Москве переговоров, от результата которых напрямую зависит вопрос обеспечения Грузии энергоносителями. Речь идет о переговорах министра топлива и энергетики Грузии Николоза Гилаури с руководством «Газпрома». Стороны работают над текстом долгосрочного соглашения о сотрудничестве. Проект документа, в частности, касается объемов поставок российского газа в Грузию, его цены, величины транзитного тарифа для казахстанского газа, который с 2006 года должен поступать в Грузию по территории России, инвестиционного участия российского газового холдинга в грузинских проектах и т. д.

Эксперты отмечают, что политический фон не способствует успеху переговоров, и единственным рычагом давления Тбилиси на Москву может стать только грузинская территория, по которой российский природный газ поступает в Армению. К этому стоит добавить, что Грузия все еще зависит от российской электроэнергии, которую страна импортирует в объеме 400 мегаватт в сутки.