Руслан Иссаев

Осужден еще один участник нападения на Ингушетию

Как известно, 23 ноября прошло заключительное заседание Верховного Суда РФ по делу сотрудника ГОВД г Магас Республики Ингушетия Магомеда Лолохоева. Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный ранее Верховным судом Ингушетии, которым Магомед Лолохоев был осужден к 12,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за содействия боевикам банды Шамиля Басаева, напавших на Ингушетию в июне 2004 года. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы осужденного на приговор.

Верховный суд Российской Федерации начал рассмотрение кассационной жалобы на приговор в отношении сотрудника милиции Магомеда Лолохоева еще в октябре, но заседание по некоторым причинам несколько раз откладывалось, но справедливый приговор наконец был вынесен.

В июне 2005 года Верховный суд Ингушетии признал Лолохоева виновным в пособничестве террористам, осуществившим вооруженное нападение на Ингушетию 22 июня 2004 года. Лолохоев также был признан виновным в бандитизме, незаконном хранении и транспортировке оружия злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к 12 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Уголовное дело, которое вело Управление Генеральной прокуратуры России в ЮФО в отношении 32 членов бандгруппы Басаева, напавших на республику передано в Верховный суд Ингушетии. Обнаружены и изъяты 842 единицы похищенного огнестрельного оружия и более 91 тысячи патронов. Следственной группой Генпрокуратуры были назначены и проведены свыше 50 баллистических, взрывотехнических и судебно-медицинских экспертиз, в качестве свидетелей допрошены более 500 человек, признаны потерпевшими и гражданскими истцами 309 человек. Уже установлено 90 участников нападения, 36 из которых задержаны, 33 боевика объявлено в розыск, 18 уничтожены при задержании. 14 участников террористической вылазки были среди захватчиков школы в Беслане и также были уничтожены

Управлением ФСБ России по РИ в ходе расследования были выявлены, установлены и уничтожены организаторы нападения ближайшие соратники Шамиля Басаева арабские наемники Абу-Дзейд и Абу-Кутейба, скрывавшиеся в Ингушетии.

Выявлены также члены банды Басаева из числа сотрудников МВД Ингушетии, один из которых - Плиев состоял в должности старшего оперуполномоченного МВД Ингушетии по реализации оперативной информации. Он являлся связным у Басаева, передавал руководителям групп деньги, поручения и указания, а также лично перевозил его в своей автомашине по республике.

Сотрудник ОМОН МВД Ингушетии еще один Лолохоев, выполнявший задания одного из главарей террористов Илеса Гарчханова, будучи изобличенным, подорвал себя в кабинете заместителя начальника УБОП МВД Ингушетии, в результате тяжелые ранения получили трое сотрудников милиции. Сам Гарчханов, участвовавший в 2004 году в нападении на Госнаркоконтроль Кабардино-Балкарии был среди организаторов нападения на Нальчик 13 октября 2005 года. В ходе отражения нападения на Управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии Гарчханов был уничтожен.

Еще один участник бандрейда на Ингушетию сотрудник ППС Ингушетии Хамхоев Магомед в октябре 2005 года приговорен Верховным судом России к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Всего, по данным Генпрокуратуры России, в результате нападения бандитов на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня 2004 года были убиты 78 человек, в том числе 35 сотрудников милиции, 6 сотрудников УФСБ Ингушетии, 5 работников прокуратуры, 35 сотрудников милиции, 114 человек получили ранения различной степени тяжести. Бандиты похитили 1 тысячу 56 единиц огнестрельного оружия, сожгли здания Назранского РОВД и ряд других строений.