Взрывы багдадских отелей «Аль-Каида» снимала на видео

"Аль-Каида" опубликовала видео взрывов двух багдадских отелей. В результате этого теракта у отелей Palestine и Sheraton 24 октября погибло около 20 человек. На видео запечатлены последние слова трех смертников, осуществивших теракт, а также лидеры "Аль-Каиды" Усама бен Ладен и Абу Мусаб аз-Заркави. Запись опубликована на сайте исламистов, где обычно появляются заявления "Аль-Каиды". Ее подлинность пока не подтверждена.

На пленку засняты трое смертников, чьи имена кажутся иракскими, хотя точно разобрать можно лишь одно из них - Абу Дохам. Именно он выступает с заявлениями от имени террористов: "Для мусульманской нации, которую многие предали... я говорю вам, что воины правды прибыли, дабы обрушить свой гнев на неверных, на американцев", - говорит он.

На Абу Дохаме и двух других смертниках черно-белые тюрбаны. Сидя рядом со штурмовой винтовкой, Дохам говорит, что благодарен за то, что именно ему предоставили шанс провести эту операцию. Позже он появляется в кадре за рулем цементовоза. Эта машина через несколько минут взорвется у отелей в центре Багдада.

Голос за кадром объясняет, что ранее была осуществлена разведка подступов к отелям. В это время кто-то находящийся за кадром, по-видимому, дает смертникам последние инструкции о том, как они должны выполнить свою миссию. "Бог наградил успехом муджахетдинов, которые нанесли удар по отелю Palestine, где укрывались зарубежные журналисты и охранные агентства, защищавшие важных людей", - говорит голос за кадром.

Заснят и сам момент взрыва. Пока не установлено, осуществили ли съемку террористы или для этого были использованы отрывки из сюжетов западных телеканалов. Зато слышно, как радуются люди, стоящие за кадром и наблюдающие клубы черного дыма и пыли, поднимающиеся с места взрывов, передает ForUm.

Позже на видео появляются глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен и Абу Мусаб аз-Заркави. Голос Аз-Заркави позже произносит: "Вы видите огонь, который поглотил Ирак... и с помощью Бога, в огне этом сгорит армия крестоносцев". Он также призывает оказывать "крестоносцам" ожесточенное сопротивление до тех пор, пока они не покинут Ирак.