Италию парализовала всеобщая забастовка

В Италии в пятницу проходит общенациональная забастовка протеста против экономической политики правительства Сильвио Берлускони и проекта госбюджета на 2006 год. Решение об этом приняли три крупнейших профсоюзных конфедерации страны, передает РТР.

Не работают многие промышленные и государственные предприятия, закрыты министерства, банки и больницы, в которых дежурят только отделения "скорой помощи". В городах не вышли на линии автобусы, трамваи и метро. Остановлен железнодорожный и морской транспорт.

Профсоюзы считают, что экономическая политика кабинета Берлускони и разработанный им госбюджет, предусматривающий резкое сокращение ассигнований на социальные и культурные программы, не только "бьет" по гражданам Италии, но и серьезно тормозит экономическое развитие страны.

Новый финансовый закон критикует не только оппозиционная коалиция, но и практически все слои итальянского общества. Во многих крупных городах неоднократно проводились массовые демонстрации, участники которых называли новый госбюджет просто "грабительским".