Путин: 2005 г. для РФ и Украины – год упущенных возможностей

Президент России Владимир Путин назвал последние 12 месяцев в российско-украинских отношениях "годом упущенных возможностей". На встрече в Кремле с председателем Верховной рады Украины Владимиром Литвиным глава Российского государства заявил: "К сожалению, украинские политики в последнее время не часто появляются в Москве, и мы вынуждены об этом сожалеть", передает радиостанция "Маяк".

По словам В.Путина, "в прежние годы политические отношения развивались энергичнее, и это отражалось на экономике". "Поэтому последние 12 месяцев можно охарактеризовать не иначе как год упущенных возможностей", - сказал президент России.

То же отметил и В.Литвин. В частности, по его мнению, товарооборот между Россией и Украиной к концу 2005г. может составить 20 млрд долл. Однако, заявил В.Литвин, "если бы у нас были задействованы все возможности, можно было бы выйти и на более высокий уровень".

Между тем сегодня Украина предложила возможное решение наболевшего вопроса о российском газе. России была предложена схема поэтапного повышения цен на газ. Об этом сообщил журналистам глава Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Валерий Язев по итогам совещания с председателем Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной рады Украины Андреем Клюевым, передает РБК.

По словам В.Язева, Украина предлагает с 1 января 2006г. оплачивать 8 млрд куб. м газа из 25 млрд куб. м, получаемых в оплату транзита, по 80-82 долл. за 1 тыс. куб. м, а к осени 2006г. поднять оплату до 96 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом 17 млрд куб. м будут идти по старым ценам (50 долл. за 1 тыс. куб. м). Таким образом, в течение нескольких лет Украина планирует перевести отношения в газовой сфере на рыночный уровень, отметил В.Язев.

По его словам, Украина готова сохранить оплату за транзит газа по территории Украины на уровне 1,09 долл. за 1 тыс. куб. м за 1 км. Он добавил, что Россия по-прежнему предлагает Украине повысить цену на газ до 160 долл. за 1 тыс. куб. м и при этом готова платить за транзит газа 1,75 долл. за 1 тыс. куб. м на 1 км.