Верховный комиссар ООН по правам человека раскритиковал США

Тема секретных тюрем США дошла до трибуны ООН. Верховный комиссар ООН Луиза Арбур раскритиковала методы, которые применяются американцами в войне с терроризмом.

В частности, она заявила, что использование секретных тюрем за рубежом для допросов подозреваемых подрывают глобальный запрет на применение пыток и моральный авторитет Соединенных Штатов. Арбур потребовала доступа к этим центрам, сообщает «Инфорос».

"Есть права человека, о которых временно можно забыть в случае чрезвычайных ситуаций, однако это не касается права на жизнь и права на защиту от пыток", - сказала она.

Верховный комиссар ООН заявила, что тема "террористов и пыток" будет обсуждаться в ходе мероприятий по случаю принятия членами ООН в 1948 году Всемирной декларации прав человека.

Арбур отметила, что США всегда играли лидирующую роль в борьбе за гражданские права, однако отметила, что в настоящее время складывается ощущение, что Белый дом несколько отошел от прежних принципов.

Вашингтон не смог скрыть своего раздражения выступлением главного международного правозащитника. Устами представителя США в ООН Джона Болтона, высказывания Луизы Арбур были названы "неприемлемыми и незаконными". По его мнению, высокопоставленный международный чиновник не должен ставит под сомнение действия американского правительства на основе газетных публикаций.

"Со стороны высокопоставленного международного чиновника неприемлемо и незаконно пересматривать свое отношение к тому, как мы ведет войну с терроризмом, на основании того, что она читает в газетах", - заявил Болтон.