В предместье Лондона ждут новых взрывов

По меньшей мере 36 человек пострадали в результате 3-х сильных взрывов на одном из крупнейших нефтехранилищ Британии "Бансфилд", которое находится к северу от британской столицы в районе Хемел-Хемстед. Двое раненых остаются в критическом состоянии, передает телеканал Euronews. В ходе брифинга начальник полиции графства Хертфордшир Фрэнк Уайтли заявил, что причиной произошедшего он считает аварию на производстве. Других версий пока нет. Уайтли также отметил, что нет причин бояться перебоев в поставках топлива, передает «Инфорос».

Пожарным удалось локализовать огонь, который сейчас охватил 20 резервуаров с топливом, и они стараются не дать ему распространиться на другие объекты. По мнению специалистов, пожар может продолжаться несколько суток и уничтожить еще 2-3 накопителя, что допускает вероятность новых взрывов.

Главную проблему сейчас представляет задымление. Огромное облако черного дыма ветер гонит на восток в сторону Северного моря. Жители Хемел-Хемстеда в шоке.

"Это был огромной силы взрыв, - рассказывает эта женщина. - И как будто ветер пронесся по всему дому, разрушая все на своем пути..."

Взрывной волной выбило стекла в 2 гостиницах и многих домах, сорвало двери, разрушило стены. Между тем власти рекомендуют жителям оставаться дома и не открывать окна.

Нефтеперерабатывающий завод "Бансфилд" - крупнейший поставщик топлива на производства и в аэропорты юго-восточной части Англии. Причем аэропорт "Лютон" расположен в 15 км от предприятия. По неподтвержденной информации, мог пострадать нефтепровод, идущий от "Бансфильда" в крупнейший аэропорт Лондона "Хитроу".

Специалисты утверждают, что Лондон облако черного дыма обойдет стороной, затронув лишь его северную окраину.