Петр Иванченко

"Черные вертолеты" над планетой

Набирает обороты нешуточный международный скандал:  спецслужбы США обвиняют в создании сети подпольных тюрем для лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Он был инициирован статьей Дэйны Прист в газете The Washington Post, в которой утверждалось, что за четыре года, прошедших после терактов 11 сентября, Центральное разведывательное управление создало целую сеть тайных тюрем для содержания и допросов - с применением запрещенных методов - наиболее важных персон, подозреваемых в причастности к международному терроризму.

Самое примечательное в этом, утверждала Прист, заключается в том, что все эти тюрьмы расположены за пределами США, в том числе и в странах Восточной Европы.

Вскоре после этого, организация Human Rights Watch, заявила, что двумя восточноевропейскими странами, давшими приют тайным тюрьмам ЦРУ, являются Польша и Румыния. По словам Ванессы Сэнен, брюссельского представителя этой правозащитной организации, утверждения HRW базируются на анализе сведений о перелетах авиалайнеров, обслуживающих американских разведчиков.

Так, заявила Ванесса, правозащитникам стало известно, что 23 сентября 2003 года самолеты, покинувшие Афганистан с заключенными из числа высокопоставленных функционеров "Аль-Каеды" на борту, совершили посадку в Польше и Румынии. "Полетные карты свидетельствуют, что один из этих самолетов приземлился в Шиманах, небольшом закрытом аэропорту, предназначенном для военных целей, а другой - в военном аэропорту имени Михая Когалничану на юге Румынии", - сказала представитель HRW.

И Польша, и Румыния категорически отвергают факт существования таких тюрем.  А вот Чехия официально подтвердила, что в свое время Вашингтон обращался к ней с просьбой разместить узников на ее территории, но получил отказ.

Масла в огонь подлил и бывший директор ЦРУ адмирал Стэнсфилд Тернер, заявив, что секретные тюрьмы в Восточной Европе, используемые разведывательным управлением для содержания и допросов террористов "Аль-Каеды", существуют. Подозреваемые в террористической деятельности из Афганистана и Пакистана доставляются в эти подпольные центры специальными самолетами ЦРУ. Никто, естественно, не раскроет местонахождение этих подпольных центров, добавил Тернер. Однако у бывшего директора ЦРУ имеются догадки на этот счет. В частности, одна из секретных тюрем может находиться на американской военной авиабазе в Румынии.

По словам Тернера, при допросах в этих тюрьмах нередко используют пытки. При этом Стэнсфилд Тернер, возглавлявший ЦРУ с 1977 по 1981 год, обвинил нынешнюю администрацию Белого дома в фактическом одобрении использования пыток в американских тюрьмах. Несмотря на запреты Сената и заявления Джорджа Буша Тернер не верит в чистоту помыслов администрации США.

О том, что расследование деятельности ЦРУ на своей территории начинает Испания заявил министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо. По сведениям испанской прессы, принадлежащие ЦРУ самолеты, на которых перевозили подозреваемых террористов, тайно совершали промежуточные посадки на острове Мальорка. По словам министра, если эта информация подтвердится - это нанесет ущерб отношениям между Испанией и США.

По сведениям испанской газеты El Pais, еще в июне этого года Гражданская гвардия Испании направила отчет в прокуратуру Верховного суда Балеарских островов, в котором говорилось о посадках самолетов ЦРУ в аэропорту Мальорки.

Первый такой рейс предположительно приземлился в аэропорту Пальма 22 января 2004 года, и эта практика продолжалась до января 2005 года. В перевозках подозреваемых в терроризме были якобы задействованы два самолета Boeing 747 и два реактивных лайнера Gulfstream. Испанские СМИ отмечают, что американские самолеты далее следовали в такие страны, как Ливия, Алжир, Румыния, Македония и Швеция.

Аналогичные расследования начаты в Исландии и Швеции. Причем правительство Исландии потребовало объяснений от США и ожидает реакции американских властей. Местные СМИ утверждают, что самолеты ЦРУ приземлялись в Исландии не менее 67 раз, начиная с 2001 года.

Согласно сообщениям германской прессы, аналогичные самолеты садились и в аэродромы ФРГ не менее 80 раз. Примечательно, что узниками тайных тюрем становились не только талибы, иракцы, и прочие "террористы", но и вполне законопослушные европейцы, похищенные "по ошибке". Известны, по крайней мере два таких случая. В первом жертвой "недоразумения" стал гражданин Германии, захваченный американцами во время отдыха в Македонии, и тайно отправленный в пыточную тюрьму в Афганистане, где он провел 8 месяцев. Во втором случае это был итальянец, похищенный среди бела дня в центре Милана и доставленный на американскую военную базу в Рамштайне (ФРГ), а оттуда в секретные казематы в Египте.

О том что подобные тюрьмы могут находиться и в Грузии заявил полпред Южной Осетии Дмитрий Медоев: "Тбилисский режим настолько прогнулся под США, что я абсолютно уверен в том, что сегодня в Грузии есть секретные тюрьмы США, в которых заключенных подвергают нечеловеческим пыткам. Я настоятельно советую международным правовым организациям заняться поиском секретных тюрем ЦРУ в Грузии". Между тем грузинская оппозиция уже потребовала от грузинских властей предоставить им полную информацию об иностранцах, содержащихся в тюрьмах Грузии.

Washington Post указывает, что американская сеть засекреченных спецобъектов, которые сами чиновники из вашингтонской администрации, ЦРУ, Министерства юстиции и Конгресса называют "черными точками" была создана  для решения проблемы, которая встала перед сотрудниками ЦРУ вскоре после того, как США начали свою войну против международного терроризма.

При этом есть основания предполагать, что вся эта система была создана и начала функционировать несколько раньше. Дело в том, что в середине 90-х годов минувшего столетия в самих США имел место аналогичный скандал. Тогда ряд американских общественных деятелей, таких, как основатель Федерации американского правосудия Линда Томпсон, сотрудник Мичиганского университета Марк Кернке, писатель Джим Кейт, а также  представители нескольких правозащитных организаций заявили о том, что на территории США и за ее приделами  создается сеть тайных тюрем и концентрационных лагерей со всей необходимой инфраструктурой. Цель создания этого «американского ГУЛАГа» - интернировать всех противников построения «нового мирового порядка» и превращения США в полицейское государство. Согласно утверждениям правозащитников задержание инакомыслящих будут осуществлять американские силовые структуры под руководством некой Оперативной группы наднациональных сил. Крупный террористический акт или серия таких актов должны послужить сигналом (и, вероятно, поводом) к началу операции по локализации потенциальных противников. Причем утверждалось, что вертолеты, которые должны осуществлять доставку задержанных в лагеря уже выделены и находятся на резервных взлетных площадках, причем их отличительная особенность такова – они окрашены в черный цвет. Это и послужило причиной того, что Джим Кейт назвал свою книгу – расследование, содержащую ряд фактов и свидетельств, подтверждающих заявления правозащитников, - «Черные вертолеты над Америкой».      

Эти заявления и эта книга наделали тогда немалый шум в США (хотя остались практически незамеченными за их пределами). Официальные структуры, разумеется, отвергли все обвинения в свой адрес, а обвинителей объявили параноиками, «свихнувшимися на теории заговоров». Но сегодня, в свете  нынешнего скандала, их утверждения вовсе не выглядят, как бред сумасшедшего.

Сегодня, по мнению ряда наблюдателей сеть "черных точек", стала главным инструментом ЦРУ в той войне против террористов, которую американские разведчики ведут незаконными способами. Она основывается на двух составляющих: сотрудничестве со стороны спецслужб "принимающих" стран и полной секретности: о них известно лишь горстке чиновников в самих США и совсем уж единицам в "принимающих странах" - как правило, президенту страны и одному-двум высшим руководителям местных спецслужб. В свое время Белый дом и ЦРУ, ссылаясь на секретность, необходимую в вопросах национальной безопасности, отговорили конгрессменов требовать публичных ответов на вопросы по поводу этих специзоляторов. Практически никто ничего не знает о том, кто там содержится, какие методы допроса применяются к этим людям и кто решает, должны ли они там содержаться и в течение какого срока.

Если про специальную тюрьму Гуантанамо на американской авиабазе на Кубе было известно с самого начала и представители Международного Красного креста в конце концов добились права посещать содержащихся там пленников и если Пентагон исписал целые тома расследований про издевательства над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Граиб", то про тайные тюрьмы ЦРУ ничего неизвестно до сих пор.

Чиновники, которых опросила газета Washington Post, утверждают, что ЦРУ и Белый дом никогда и ни при каких обстоятельствах не признают существование сети "черных точек" официально, потому что в этом случае на США обрушится шквал судебных исков от частных лиц, общественных организаций и зарубежных государственных структур, а репутация страны подвергнется еще большему осуждению, чем сегодня (после полутора лет войны в Ираке), как за границей, так и внутри самих Соединенных Штатов.

Во всей этой истории много непонятного. Прежде всего, абсолютно неясно, почему для борьбы с террористами спецслужбы должны действовать абсолютно незаконно. Хотя существующие законы о борьбе с терроризмом как США, так и большинства стран, замешанных в скандале, дают все мысленные полномочия контртеррористическим структурам. Так что незаконное похищение подозреваемых и тайное их удержание не добавит оперативникам и следователям, сколько ни будь значительных преимуществ.

Дело вероятно в другом. Наличие «черных точек», и «групп отлова», позволяют без малейшей оглядки на кого бы то ни было, и без всяких формальностей устранять всех неугодных людей, практически на территории всей планеты. Для этого не нужно ни санкции на арест, ни решения суда, ни соблюдения дипломатических процедур. Причем, для того, чтобы попасть в разряд «террористов» вовсе не обязательно совершать какие-либо преступления или даже иметь намерение их совершить.

В контексте сегодняшних реалий, когда США чуть ли не официально ведут черные списки «антиамериканских элементов», и создают силовые структуры для подавления СМИ осуществляющих «антиамериканскую пропаганду, история с тайными тюрьмами принимает весьма угрожающий характер.

К этому можно прибавить создаваемый ныне всемирный реестр населения, в который будут включены электронные досье, содержащие биометрические и иные данные каждого жителя Земли. Недавно принятый в первом чтении Государственной Думой РФ закон «О персональных данных» предназначен для узаконивания подключения к этому глобальному проекту и нашей страны.

По всей видимости, мы присутствуем при зарождении совершенно иной «правовой» системы, довольно подробно, кстати, описанной в ряде антиутопий. Для которой больше не существует государственных границ, национального суверенитета и существующих законов.