Пожар на нефтяной базе в Британии не удается потушить

В Великобритании уже третьи сутки не удается потушить пожар на нефтяной базе в "Бансфилд" в английском графстве Хертфордшир к северу от Лондона. Всю ночь туда доставляли цистерны со специальным пенообразующим концентратом. Попытки остановить распространение огня пока шли с переменным успехом. Об этом информировал во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире Управления полиции графства Хертфордшир руководитель пожарных бригад Рой Уишер, сообщает Sky News.

Смесью воды и пены, подаваемой темпом 32 тысячи литров в минуту, 12 декабря удалось потушить пламя в 12 из 22 резервуаров. Однако операцию пришлось приостановить из-за угрозы нового взрыва резервуара с предположительно весьма нестабильным видом горючего. Ради предосторожности на безопасное расстояние от резервуаров отведены все 150 пожарных. Кордоны вокруг зоны бедствия расширены. Расположенная рядом автотрасса М1 снова перекрыта в обоих направлениях.

"Мы совершенно не хотим жертв и трагедии", - подчеркнул он. Глава пожарных бригад, однако, поспешил успокоить публику, заверив, что новый взрыв, если и произойдет, то будет далеко не столь сильным, как 11 ноября рано утром. "Речь идет о малом резервуаре", - пояснил Уишер.

В ближайшие часы пожарные вернутся на "передовую", так как первоначальные опасения не подтвердились. Содержимое резервуара оказалось не столь опасным, как предполагалось.

Местные эксперты предупредили пожарных о некоторых допущенных недочетах и реальной угрозе усугубления ситуации в районе Хемел-Хемстед. Во-первых, во время вынужденной паузы остатки пены могут выгореть, что чревато проникновением кислорода из воздуха под пенную "шапку" и возобновлением пожара с новой Силой, передает NEWSru.com.

Во-вторых, специалисты обращают внимание на наличие на дне резервуаров воды, которая в результате перегрева может превратиться в пар и, расширившись в 1,7 тыс. раз, спровоцировать новый взрыв.

Вице-премьер Джон Прескотт, побывавший в зоне пожара 11 декабря, информировал парламент, что причины серии взрывов и пожара в "Бансфилде" пока не установлены. "Есть мнение, что это - авария, но нам потребуется провести полное расследование", - заметил он.

Пожар, вспыхнувший рано утром в воскресенье, пока обошелся без жертв. Медицинская помощь оказана 43 человекам. Из них двое пострадали серьезно. Один уже выписан из больницы, а состояние второго не внушает опасений.

В Хемел-Хемстед отменены занятия в большинстве школ. 25 человек провели прошлую ночь в больничных учреждениях и зданиях местных органов власти, так как взрывной волной в их домах вышиблены окна и повреждены двери. Остальным жителям рекомендовано держать окна и двери плотно закрытыми во избежании проникновения внутрь дыма с пожарища. Вице-премьер заверил, что продукты сгорания пены не токсичны, хотя гарь может причинить вред людям с респираторными заболеваниями.

Между тем сообщается, что облако черного дыма уже достигло северных границ Франции. Экологи заявляют, что дым не токсичен.