Грузия: РФ затягивает подписание соглашения о выводе военных баз

Грузия предлагает Москве ускорить подписание соглашения о выводе российских военных баз. Пока процесс осуществляется на основании заявления министров иностранных дел двух стран, которое было обнародовано в Москве в конце мая.

Как передает РСН, российские военные базы должны быть выведены из Грузии в 2008 году. В интервью нашей радиостанции заместитель министра обороны Грузии Василий Сихарулидзе заявил, что в Тбилиси в целом довольны, как Россия начала в этом году процесс вывода.

По его словам, в плане передачи Грузии объектов российской военной инфраструктуры и вывода тяжелой техники все пока идет нормально. В то же время Грузия считает, что подписание соглашения снимет на будущее любые преграды в выполнении договоренностей министров.

Например, российским военным будет легче получать грузинские визы. Пока базы по этой причине испытывают хроническую нехватку солдат и сержантов. Только сегодня в Грузию после 10-месячной волокиты прибудут 116 российских военных. Как сказал Василий Сихарулидзе, Грузия уже готова подписать практически согласованный текст соглашения по базам, но Россия почему-то затягивает внутригосударственные процедуры.