Иракская полиция упустила аз-Заркави

В минувшем году спецслужбам Ирака удалось задержать одного из самых известных международных террористов, лидера иракского крыла "Аль-Кайеды" Абу Мусаба аз-Заркави. Между тем заключение террориста было недолгим – в полиции страны не сумели опознать А.аз-Заркави, и он был освобожден.

О столь громком провале иракских служб безопасности сообщил накануне заместитель министра внутренних дел страны Хусейн Камаль, передает РБК. При этом чиновник отказался сообщать какие-либо подробности задержания. Американские спецслужбы не опровергают эту информацию.

Между тем это уже не первое сообщение о том, что спецслужбы "упускают" известного террориста. Так, в мае этого года британская Sunday Times выступила с заявлением, что А.аз-Заркави был ранен и лечился в одном из иракских госпиталей, после чего скрылся вместе со своими приближенными. Как отмечало издание со ссылкой на одного из врачей в иракском г.Эр-Рамади, аз-Заркави был госпитализирован с обильным кровотечением. Врач, лечивший его, узнал террориста благодаря фотографиям, которые демонстрируются по иракскому телевидению.

Как писала газета, позже этот врач был задержан американскими военнослужащими и допрошен. По его словам, "А.аз-Заркави потерял много крови; его доставили в госпиталь хорошо одетые люди". "Я обработал его раны и, сообщив о том, что ему необходимо продолжить лечение, попросил назвать себя для того, чтобы зарегистрировать его как пациента. После этого он занервничал и сказал, что не останется в госпитале", рассказал изданию врач. В свою очередь, сопровождавшие А.аз-Заркави лица вежливо попросили врача выписать необходимые рецепты и разрешить покинуть госпиталь.

Кроме того, слухи о задержании террориста появлялись и накануне всеобщих выборов, прошедших в Ираке 30 января с.г. За несколько недель до выборов один из арабских телеканалов показал сюжет, в котором гражданин Саудовской Аравии, обвиняемый в подготовке теракта, говорит, что слышал от других заключенных о том, что А.аз-Заркави был арестован, но впоследствии освобожден, так как властям не удалось установить его личность.

В июле минувшего года на одном из интернет-сайтов появилось сообщение о том, что А.М.аз-Заркави был задержан иракской полицией на западе страны. В сообщении также содержалась информация о том, что образцы крови задержанного были направлены на ДНК-анализ в Багдад. Впоследствии эти слухи были опровергнуты американскими военными.

Отметим, что иногда распространителями информации о возможном задержании или уничтожении террориста становятся представители американских властей. Так, в ноябре с.г. в Вашингтоне сообщили, что один из уничтоженных 19 ноября с.г. в Мосуле боевиков, возможно, является лидером иракской "Аль-Кайеды"

Напомним, США обвиняют иорданца А.аз-Заркави в организации терактов в Ираке и США и обещают за его поимку награду в размере 25 млн долл.