Джордж Буш официально запретил пытки

После долгого сопротивления президент США Джордж Буш согласился включить в законопроект о военных расходах поправку, запрещающую жестокое и бесчеловечное обращение с заключенными, подозреваемыми в терроризме.

"Теперь всем станет ясно, что США не применяют пытки ни дома, ни за границей", - заявил американский президент.

Такое решение было принято Дж.Бушем на фоне продолжающегося скандала вокруг секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе. Белый дом обвиняют в том, что американские спецслужбы тайно содержали в этих тюрьмах лиц, подозреваемых в терроризме, и подвергали их пыткам и издевательствам, передает «Инфорос».

Разгоревшийся скандал сильно ударил по репутации Вашингтона. Евросоюз пригрозил ряду стран Восточной Европы жесткими санкциями на тот случай, если выяснится, что они разрешили разместить на своей территории секретные тюрьмы ЦРУ. Для сглаживания ситуации в Европу была направлена госсекретарь США Кондолиза Райс. Однако она так и не дала четкого ответа на вопрос применяли ли американские спецслужбы пытки и издевательства в ходе допросов подозреваемых в терроризме.

До этого момента Дж.Буш выступал категорически против поправки сенатора-республиканца Джона Маккейна, поскольку она, как он говорил, ограничит действия американских спецслужб. В Белом доме считали, что после принятия поправки следователи и охранники могут подвергнуться судебному преследованию по возможным искам арестованных. В результате, как уверял Белый дом, подозреваемые будут меньше бояться допросов, и это затруднит получение информации от них.

Эксперты также расценивают нынешние заявления Буша как личное поражение вице-президента США Дика Чейни, который перед голосованием обзванивал конгрессменов-республиканцев, пытаясь убедить их отказаться от поправки, отмечает Би-Би-Си. Чейни среди прочего настаивал, что ограничения на методы допроса не должны распространяться на следователей ЦРУ.

Против поправки выступил также глава комитета по вооруженным силам Палаты представителей Дункан Хантер. По его словам, он не поддержит поправку, пока не получит от Белого дома гарантии того, что запрет жестокого обращения с заключенными не приведет к снижению эффективности работы американской разведки.