Под Кабулом обнаружена секретная тюрьма ЦРУ

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала в воскресенье новый отчет о так называемых секретных тюрьмах, организованных Центральным разведывательным управлением США за пределами страны.

В отчете утверждается что, как минимум до конца прошлого года в Афганистане действовал подпольный центр для содержания подозреваемых в терроризме.

Данные правозащитников основываются на показаниях восьми заключенных американской военной базы Гуантанамо, обнародованных их адвокатами. Эти люди были арестованы по обвинению в терроризме в период с 2002 по 2004 годы в различных странах Азии и Ближнего Востока. Затем их доставили самолетами в американскую тюрьму под Кабулом. Согласно показаниям, заключенные в этой тюрьме подвергались всевозможным пыткам. В частности, их неделями держали в камере без света, не давали еды, заставляли громко слушать рэп и хэви-металл, а также избивали на допросах американские следователи, передает ForUm.

В ответ на новый отчет HRW представитель ЦРУ заявил лишь, что сотрудники Центрального разведуправления не используют пытки против заключенных в тюремных центрах.

Напомним, что скандал вокруг "черных точек" ЦРУ разразился после публикации в газете The Washington Post. В статье утверждалась, что за четыре года, прошедших после терактов 11 сентября, ЦРУ создало целую сеть тайных тюрем на территории как минимум восьми стран мира, среди которых есть и государства Восточной Европы. В них якобы содержались подозреваемые в причастности к международному терроризму.