Аль-Заркауи вынесен смертный приговор

Суд государственной безопасности Иордании во второй раз заочно приговорил лидера экстремистской группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Абу Мусаба аз-Заркауи к смертной казни. Помимо аз-Заркауи, к высшей мере наказания приговорены также его сообщники - иорданец Дирар Абу Ода, также осужденный заочно, и саудовец Сахед аль-Фукейхи, которого удалось задержать иорданской полиции. Последнему грозит смертная казнь через повешение, однако его адвокат заявил, что будет оспаривать приговор, передает ИТАР-ТАСС.

Суд вынес такой вердикт, признав троих виновными в подготовке теракта на КПП "Караме" на границе между Иорданией и Ираком в декабре 2004 года. Решение принято единогласно всеми тремя судьями, участвовавшими в процессе.

39-летний иорданец Ахмед Фадыль аль-Халяйля, известный под именем Абу Мусаб аз-Заркауи, находится в бегах с 1999 года. В настоящее время он руководит экстремистской группировкой "Каида аль-джихад в Ираке", которая неоднократно брала на себя ответственность за теракты на иракской территории. США назначили вознаграждение в 25 млн долларов за информацию о его местонахождении. В 2000 году иорданский суд заочно приговорил аз-Заркауи в 15 годам тюрьмы, а 6 апреля 2004 года ему был вынесен смертный приговор за убийство американского дипломата Лоуренса Фоули в Аммане в октябре 2002 года.