Эксперты: Раскол Украины – главный итог года

Эксперты: Раскол Украины – главный итог года

Наиболее важным политическим итогом уходящего 2005 года стало углубление политического, этнического и конфессионального раскола Украины. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко, передает "Новый Регион".

«Водораздел между оранжевыми и синими регионами, проявившийся в ходе президентских выборов, обозначился более четко», - сказал он.

По мнению эксперта, на Украине так и не состоялась консолидация общества вокруг личности нового президента:

«В первую очередь, президент и его окружение в достаточно грубой форме сами подчеркивали разницу между своими регионами и теми, которые поддерживают соперника.

Во-вторых, политика, направленная на разрыв с Россией, к которой добавилась неспособность властей найти общий язык с Православной Церковью Московского Патриархата, что усиливалось развитием идеи «украинской поместной соборной церкви». Свою роль сыграли личные конфликты отдельных представителей власти с русской культурой (Билозир и Театр русской драмы), образованием (Матвиенко в Крыму), а также с УПЦ МП  (губернатор Червоний), в целом русофобская политика власти.

В третьих, существенную роль сыграл раскол в «оранжевом лагере», после чего упал авторитет власти, даже среди ее сторонников», - считает Ищенко.

Эксперт уверен, что сегодня нет практически никаких оснований предполагать быстрое преодоление раскола после парламентских выборов:

«Дополнительный потенциал в конфликт закладывает непродуманная внешняя политика на российском направлении, где главным раздражителем в двусторонних отношениях МИД Тарасюка и «Нефтегаз Украины» Ивченко, газовый конфликт с Россией стал главным итогом в двусторонних отношениях», - убежден Ищенко.