Сергей Спиридонов

НАТО готовит боевиков для свержения Лукашенко

Как известно, многолетние попытки Запада добиться свержения Александра Лукашенко пока что оказывались безрезультатными. Даже многократно отработанная, и обеспечившая полный успех в Сербии, в Грузии, на Украине и в Киргизии "оранжевая" технология, раз за разом дает сбои в Белоруссии. Западные политтехнологи ломают головы, приводя сотни причин стойкости режима батьки. Но на самом деле причины вполне очевидны: режим Лукашенко достаточно популярен в стране. Сам он не имеет недвижимости за рубежом и вкладов в иностранных банках. Грубо говоря, его не за что "зацепить"! Кроме того, белорусский президент не желает играть по правилам, навязываемым ему извне. Даже если их пытаются навязать "через Москву".

Между тем геополитическое значение Белоруссии трудно переоценить. Сегодня она продолжает оставаться "брешью" в "санитарном кордоне", который Вашингтон старательно мастерит вокруг России. Интеграционные процессы Москвы и Минска, которые ни шатко, ни валко, но все же двигаются, и вовсе бросают Запад в дрожь, вызывая из небытия страшный для них призрак СССР. Как неоднократно заявляли не только "политологи" входящие в самые элитные надгосударственные структуры, но и вполне официальные лица США, любые интеграционные процессы на постсоветском пространстве с участием России для них категорически неприемлемы. И устранение этих "угроз демократии в Европе" возможно только при замене нынешнего режима в Минске на другой - прозападный.

Главным плацдармом "свободного мира", с которого осуществляется наступление на "последнюю диктатуру в Европе" является Литва. Отсюда осуществляется координация белорусской оппозиции. Здесь "борцы с режимом" регулярно проводят различные семинары, конференции и симпозиумы, проходят "курсы повышения квалификации" в различных некоммерческих организациях. В Литве функционирует так называемый Европейский гуманитарный институт в изгнании, на содержание которого в текущем году западными структурами было перечислено более 5 миллионов евро.

Как известно в Вильнюсе происходила встреча госсекретаря США Кондализы Райс с белорусскими оппозиционерами, во время которой она благословила их на борьбу с "диктатурой Александра Лукашенко". А 9 декабря заместитель председателя КГБ Белоруссии  Виктор Вигера официально сообщил о том, что белорусские спецслужбы располагают информацией о том, что на территории соседней Литвы функционируют базы по подготовке боевиков, которые должны будут выступить в период предстоящих президентских выборов в Белоруссии: "Белорусских молодых людей повезли на базу НАТО в Литве, среди них были и несовершеннолетние. И на этой базе их обучали стрельбе". Он сказал, что 9-11  ноября 2005 года юные члены оппозиционных структур также находились в Вильнюсе, где для них проходил семинар, где они получали необходимую "теоретическую" подготовку.

Господин Вигера подчеркнул, что это не первый эпизод, информация о том, что в сопредельных странах готовят боевиков для активных выступлений против законной власти Белоруссии. Так же он сообщил, что минувшим летом была попытка развернуть подпольные лагеря по подготовке уже на территории Белоруссии. Такие факты имели место в Вилейском районе, под городами Осиповичи и Луненц, но эти попытки были пресечены силами правопорядка.

Сегодня, благодаря "утечкам" информации из различных структур НАТО, известно о существовании планов военной агрессии против республики Белоруссия. Очевидно, что одна из ключевых ролей, в этих сценариях, отведена именно боевикам оппозиции. Их главной задачей будет создать формальный повод для вмешательства "межнациональных сил". Скорее всего, это будет вооруженная провокация, с целью заставить правительство применить силу против оппозиции. После чего события будут развиваться по варианту, аналогичному Косовскому (правда, без межнационального аспекта).

Несмотря на то, что Вооруженные Силы Белоруссии сравнительно невелики, но они хорошо подготовлены, и обладают, по оценкам специалистов высоким боевым духом. Кроме того, доставшиеся Белоруссии в наследство от СССР вооружения находятся в хорошем состоянии, и системы вооружения постоянно обновляются. Так, Лукашенко поставил военным задачу модернизировать систему ВВС и ПВО в течение 5 – 12 лет. Поэтому, по мнению натовских стратегов, первоначально необходимо деморализовать белорусскую армию. Для этого ведется интенсивная работа по подкупу и вербовке белорусских силовиков. Кроме того, западные аналитики надеются, что если удастся создать такую ситуацию, в которой армия и силы правопорядка будут вынуждены применить оружие против своих сограждан, это тоже крайне негативно скажется на боевом духе людей в погонах. По мнению специалистов, агрессия может быть осуществлена подразделениями сухопутных войск Польши и Литвы, при поддержке американской, и, возможно, немецкой авиации. При этом на боевиков оппозиции, усиленных бойцами спецназа стран НАТО, будет возложена задача по организации диверсий, захвату командных пунктов и органов власти. А в дальнейшем, если в этом возникнет необходимость, и контрпартизанские действия.

Ничего необычного собственно в наличии таких планов нет. Поскольку любое нормальное государство, или военно-политический блок, намечает потенциальных противников, и прорабатывает различные сценарии боевых действий против них. Другое дело, что, судя по заявлению заместителя председателя КГБ Белоруссии, НАТО уже преступило к их реализации.

При этом кажется сомнительным, что против республики могут быть предприняты открыто агрессивные действия пока сохраняются российско-белорусские отношения хотя бы и в нынешнем формате. Совершить нападение НАТО может только при полной уверенности в "нейтралитете" России. Заявление Виктора Вигера (следом за событиями в Андижане) наглядно свидетельствует о том, что Запад вовсе не собирается ограничивать себя "бархатными" рамками. И если "оранжевая" революция не получиться, в ход пойдет обычная - кровавая.