Вашингтон требует бойни
Отдел информации

Вашингтон требует бойни

В Пентагоне призвали союзников снять ограничения на поставки оружия Украине

США предельно откровенны в своем желании развязать масштабную бойню на Донбассе. Вашингтон уже открыто требует от своих сателлитов начать снабжать Киев смертоносным оружием, якобы для защиты. Как заявила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер, союзникам Вашингтона следует снять ограничения на поставки Украине оборонных систем поражающего действия. Посланница Пентагона также напомнила, что США ранее предоставили Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

«Во-первых, я бы хотела, чтобы все союзники сняли ограничения на поставки в качестве помощи летальных оборонных средств. Это пример оборонных летальных средств, которые мы предоставили. Но у ряда союзников по-прежнему есть такие ограничения. У некоторых эти ограничения касаются программ по оказанию помощи в сфере обороны, а у некоторых – продажи», - озвучила пожелания Пентагона Купер, выступая на виртуальной конференции, организованной Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Хуже всего, что такого рода заявления не голословны. По крайней мере, американская пресса сообщает со ссылкой на источники в администрации президента США, о планах главы страны Джо Байдена инициировать поправки к законопроекту об обороне за 2022 финансовый год. И эти поправки позволят Вашингтону снабдить Киев системами противовоздушной или противоракетной обороны, в том числе элементами «Железного купола» (ПВО). И не важно, что такой шаг неизбежно повлечет за собой рост напряженности в отношениях с Москвой, полагают американские эксперты, Байден уже все решил.

При этом, как видим из призывов Купер, Вашингтоне не собирается самостоятельно финансировать конфликт на Донбассе и пытается вовлечь в эту «кампанию» союзников.