Комендантский час и блокпосты
Отдел информации

Комендантский час и блокпосты

Российские регионы готовятся к локдауну

Стремительный рост числа инфицированных COVID-19 привел к тому, что в российских регионах местные власти бьют тревогу по поводу дефицита мест в стационарах, принимают срочные меры для пополнения свободного коечного фонда и готовятся к введению локдауна. Дело доходит до того, что в некоторых случаях даже переоборудуют места в онкологических центрах и психиатрических клиниках.

Как заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, число коек в медучреждениях «вынужденно» увеличили до 292 тыс. мест, однако свободными из них остаются всего 12%. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Севастополе, где больными занят практически весь коечный фонд. А Хакасия стала первым регионом, где власти, чтобы остановить рост заболеваемости, ввели комендантский час. Как сообщил глава республики Валентин Коновалов, в период с 28 октября по 7 ноября жителям запрещено покидать дома с 22:00 до 6:00. Исключения будут сделаны для сотрудников предприятий, работающих непрерывно, а также еще для некоторых категорий граждан. Более того, в эти дни, в трех городах (Абакан, Саяногорск, Черногорск) будет приостановлен общественный транспорт, а водители такси могут работать только при наличии сертификата о вакцинации, либо о перенесенном менее полугода назад заболевании.

Коронавирусные ограничения планируются и в других регионах, которые равняются в этом вопросе на Москву. Как известно, с завтрашнего дня в столице прекращают работу предприятия и организации, закрываются торговые центры, кинотеатры, солярии, салоны красоты и спортзалы, а рестораны переходят на оказание услуг на вынос. В регионах принимают аналогичные меры, а кое-где (как в Хакасии) вводят дополнительные ограничения. Например, как сообщает URA.RU со ссылкой на источники, в Омской области с 20 ноября впервые планируется ввести QR-коды даже для поездок на общественном транспорте. А в Севастополе, где с 30 октября закрывается все, кроме аптек и продуктовых магазинов, на въезде будут выставлены блокпосты. Таким образом, попасть в город смогут только привитые или обладатели отрицательного ПЦР-тест.