В Азии отмечают год со дня смертоносного цунами

Один год исполняется сегодня со дня страшного цунами в Юго-Восточной Азии, унесшего жизни, по крайней мере, 216 тысяч человек. В связи с этим событием во многих странах прошли траурные мероприятия.

Больше всего человек в прошлом году погибло в индонезийской провинции Ачех, расположенной на острове Суматра. Именно этот регион первым принял на себя удар стихии. В связи с годовщиной трагических событий по всей Индонезии прошла минута молчания, а в траурном митинге принял участие президент страны Сесило Юдхойоно.

Также траурные мероприятия прошли в Таиланде и Шри-Ланке, где на всех административных зданиях были приспущены государственные флаги. В память о погибших прошли службы в храмах индуистов, буддистов, христиан и мусульман, передает РБК.

В Таиланд в эти дни прибыли в том числе и европейцы – граждане Германии и Швеции, чьи родственники погибли во время отдыха на местных фешенебельных курортах.

Стоит напомнить, что мировое сообщество оказало всемерную помощь пострадавшим в Юго-Восточной Азии. Была проведена беспрецедентная по масштабам гуманитарная акция. Во всем мире было собрано около 13 миллиардов долларов для восстановления разрушенных регионов.

Кроме того, правительства стран Юго-Восточной Азии извлекли печальные уроки из случившегося. В частности, была разработана система раннего оповещения цунами, которая в случае необходимости позволит эвакуировать из опасной зоны сотни тысяч людей.