Русские могут победить террористов в Мали: США в ярости
Алексей Золотухин

Русские могут победить террористов в Мали: США в ярости

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд «выразила обеспокоенность» по поводу того, что в Мали прибывают российские инструкторы из состава «ЧВК Вагнера». О присутствии россиян в республике стало известно еще летом, а в конце сентября МИД России сообщил, что африканцы действительно обратились за помощью к русской ЧВК.

По мнению американцев,«их присутствие может стать ударом по миру и безопасности в регионе».

В действительности, россияне как раз – единственная сила, способная принести в Мали мир. Республика ведет отчаянную борьбу против самых опасных террористических группировок современности – «Аль-Каиды» и «ИГ» (запрещены в России). Собственная армия Мали слаба, а от формально ведущих миротворческую операцию контингентов Франции и ООН не приходится ожидать помощи, и более того – малийское правительство обвиняет их в пособничестве боевикам.

Деятельность европейцев и «голубых касок» в Мали связана со множеством неприятных тайн: их обвиняют и в причастности к контрабанде наркотиков, и в покровительстве разграблению природных богатств республики, и в тайной поддержке террористов, чтобы иметь возможность через боевиков влиять на правительство Мали. Так что американцы имеют поводы для беспокойства: россияне могут вытащить на обозрение мира много неприятных секретов о работе стран запада в бывших колониях. Отсюда и желание защитить террористов.