Флаг позора
Борис Джерелиевский

Флаг позора

Украина не знает на кого ровняться

Свидомое население Украины пережило шок. Школьница из Днепропетровской области демонстративно сожгла жовтно-блакитный прапор, выложив ролик с этим событием в Сеть. На видео девушка говорит, что это не ее флаг и смеется, поджигая украинский государственный символ.

Бандеровские идеологи утверждают, что для того чтобы Украина стала по-настоящему свободной, европейской и процветающей, на смену старым поколениям, «совкам» и «ватникам» должно прийти новое поколение, родившееся уже при «незалежности» и не знавшее «советского рабства».

И вот днепропетровская школьница, родившаяся уже в «Незалежной», выросшая после победы «Евромайдана», демонстрирует полное, мягко говоря, неприятие главного украинского символа.

Разумеется, в этом увидали «руку Москвы» и «происки Путина», сумевшего превратить украинскую девочку в «бытовую сепаратистку».

«Зрадницу» нашли, она публично извинилась: «Я сожалею о своем поступке, о том, что сегодня было по поводу флага, и обещаю больше такого не делать». Но вот незадача, оказалось что она совсем не придерживается пророссийских воззрений, не симпатизирует ЛДНР и не является участницей «Антимайдана». А вполне себе придерживается традиционных для нынешней Украины прозападных взглядов: хотела бы после окончания школы поступить в польский ВУЗ, а в дальнейшем вообще уехать на ПМЖ в ЕС.

Так что все правильно — украинский прапор вовсе не ее, она мечтает жить под фиолетовым флагом с двенадцатью звездочками или под звездно-полосатым полотнищем. Как говаривал гоголевский Янкель: «Человек перешел туда, где ему лучше». Напомним, один из главных лозунгов и мемов Майдана: «Хочу кружевные трусики и в ЕС!». В тот момент и «новое поколение» и старые свидомые были уверены, что кратчайший путь к кружевным трусикам и прочим «плюшкам» будет проходить именно под жовтно-блакитным прапором и никак иначе. Однако все материальные приобретения и льготы, которые якобы сулил новый курс Киева, так и остались несбывшимися мечтами.

Зато украинцы получили территориальные потери, войну, нищету, полное сворачивание социальных программ, разрушение экономики, разгул преступности, тотальную коррупцию. Они получили все то и даже больше того, против чего наивные статисты протестовали на Майдане. И символами этих «приобретений» стали эмблемы «Незалежной» — тризуб и желто-голубой флаг.

Не уверен, что школьница протестовала таким образом против грандиозного обмана, «разводки» «евромайдана». Просто в сознании нового поколения, Украина стала если не некоей разновидностью мифического «совка», который их учили презирать и ненавидеть, то, по крайней мере, чем-то совсем не престижным и даже позорным. И демонстрировать такое отношение к «Неньке» является «прикольным» и «крутым», по крайней мере, у части украинской молодежи.

Впрочем, заблудились не только подростки. Украинский политолог Вадим Карасев говорит о том, что сегодня украинское общество полностью дезориентировано, и не знает куда идти.

«Раньше, 20, 30 лет назад, когда восточноевропейские, центральноевропейские страны переходили от коммунизма, были процессы посткоммунистической трансформации, был морально привлекательный образ Запада — экономически благополучный, сытый, в военном отношении достаточно сильный, все остальные были слабыми. Китая не было, Турции не было, России в военном отношении не было. Афганистана не было и не было эмигрантов, которые сегодня наводнили Европу… и миграционные потоки, которые сегодня с Центральной Америки в Северную Америку миллионами идут. …Мы тоже не знаем, на кого нам равняться – на Китай, на Западную Европу, на Штаты, на Турцию, на Британию и так далее», - сказал эксперт.

Примечательно, что ни ему, ни кому другому на Украине не приходит в голову не «равняться на кого-то», а попробовать идти своим путем. И с таким подходом украинский флаг всегда будет символом зависимости, проигрыша и позора.