Откуда долг у Кишинева
Отдел информации

Откуда долг у Кишинева

В Молдавии обвинили либералов в нынешнем газовом позоре

Скандал с долгом Молдавии за российский газ набирает обороты. Как рассказал экс-премьер страны Ион Кику, большая часть долга Кишинева, была сформирована с 2011 по 2015 годы.

«Долг составляет $444,1 млн (без учета пени), который сформирован следующим образом: $39,9 млн (8,8%) — 2006-2007 годы, $394,1 млн (88,7%) — 2011-2015 годы, $10,7 млн (2,4%) — сентябрь 2021 года. Таким образом, $394 млн были накоплены в период, когда нынешние дирижеры были... в правительстве (президент страны Майя Санду тогда числилась министром образования. — «Сегодня.ру.»). Возможно, поэтому русские просят именно их оплатить сейчас этот долг», - констатировал бывший глава правительства Молдавии.

Иными словами, Кишинев пожинает плоды паразитической политики евроинтеграторов, когда у власти находились соратники Санду, которые и довели ситуацию до очевидного позора. И в настоящее время Молдавия находится под угрозой, вообще, остаться без поставок газа из России. А, учитывая отсутствие собственных запасов и полную зависимость от соседа в этом вопросе, подобная ситуация грозит стране настоящей катастрофой.

Как известно, «Газпром» готов продолжать поставки голубого топлива в Молдавию только при условии погашения задолженности в $700 млн (такая цифра набежала с учетом пени). Однако нынешнее правительство, видимо, до конца не осознает, что терпение Москвы на исходе, и поставлять топливо на фоне русофобского кликушества, которое процветает в Молдавии с легкой руки либералов у власти, а также нежелания возвращать долги, не собирается. Недавние переговоры с Россией, как известно, провалились, опять-таки по вине Кишинева. В ответ на предложение «Газпрома» справедливой рыночной цены с дополнительной скидкой 25% и признание долга, молдавская делегация потребовала снижения таксы в два раза ниже рыночной, поскольку у страны нет средств. Более того, молдаване отказались признавать наличие долга, сваливая вину на неподконтрольное Приднестровье.

А, между тем, в Молдавии уже введено чрезвычайное положение из-за ситуации с газом. Еще в начале октября было объявлено о том, что потребление в стране превышает поставки из России, и необходимо экономить топливо. А с учетом того, что контракт с «Газпромом» до сих пор не подписан, местные власти рискуют не только заморозить население своей страны, но и похоронить родную промышленность, анонсируя веерные отключения электроэнергии.