Эксперты оправдали действия силовиков в Беслане

Экспертная комиссия не выявила нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур во время теракта в Беслане. Как сообщает "РТР-Вести", об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

По его словам, экспертиза пришла к выводу, что в действиях силовых структур не было "нарушений, которые имели бы причинную связь с наступившими вредными последствиями, возникшими в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года". Замгенпрокурора отметил, что всего экспертами было сделано четыре итоговых вывода.

При этом, как сказал Шепель, эксперты признали, что существующая система предотвращения терактов не позволяет обеспечить защиту от них населения и территорий в полной мере. Он пояснил, что, согласно мнению экспертов, "это выражается в неспособности своевременно выявлять, предупреждать и пресекать акты терроризма на территории страны".

В заключении экспертов, отметил замгенпрокурора, также говорится, что силовые структуры в ходе операции по освобождению заложников опирались как на федеральные законы, так и на специальные должностные приказы и указания, принятые "с учетом характера развития событий, имевших место 1-3 сентября 2004 года".

Эксперты также подчеркнули, что "обеспеченность подразделений личным составом, боевыми, техническими и организационными средствами" соответствовала нормам и была достаточной для выполнения ставившихся задач.

По словам замгенпрокурора, выводам экспертов в ближайшее время будет дана необходимая правовая оценка.

Между тем, председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева заявила, что возмущена выводами ситуационной экспертизы, которая не нашла нарушений в действиях оперативного штаба и подразделений силовых структур во время теракта в Беслане. "Для меня это новость, - заявила Элла Кесаева радиостанции "Эхо Москвы". - Откуда они все это взяли? Какие эксперименты проводят? Выходит, что все уже ясно и суд не нужен?"