Третье колесо
Отдел информации

Третье колесо

На Западе признали безнадежным отставание США в гиперзвуковой гонке с Россией

Западные СМИ вновь затянули заунывный плач по поводу отставания США от России и Китая в гонке вооружений. Как пишет британское издание The Telegraph, оно безнадежно и в «гиперзвуковой гонке», США рискуют стать третьим колесом.

Соответственно, с появлением нового оружия превосходство американских авианосцев больше не будет иметь решающего значения, а боевые корабли станут «подсадными утками» для гиперзвуковых ракет с ядерными зарядами, летящими в них из космоса, горевали опрошенные изданием эксперты.

Что ж, определенная доля истины в этом разборе полетов имеется, если вспомнить, как минувшим летом военно-воздушные силы США в очередной раз провалили летные испытания прототипа гиперзвуковой ракеты AGM-183A Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW). На фоне достижений конкурентов – это самая настоящая катастрофа. Как отмечает The Telegraph, тот факт, что Москва успешно испытала гиперзвуковую ракету «Циркон» и поставила на вооружение «еще более продвинутую» ракету «Авангард», фактически «вывело Россию на первое место в гиперзвуковой гонке».

«Справедливо сказать, что в Пентагоне существует сейчас некоторая паранойя по поводу нынешнего затруднительного положения Америки с гиперзвуком. Американские официальные лица даже недавно высказали предположение, что то, что было принято за НЛО в небе над США на самом деле может быть китайскими или российскими сверхзвуковыми ракетами», – констатируют британцы.

И верно, еще в недавнем отчете Исследовательской службы конгресса признавалось, что у Вашингтона нет защиты от российского гиперзвукового оружия, и США отстают в этой гонке. Мол, пока Россия, по всей видимости, уже имеет в своем распоряжении гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, оснащенные ядерными боеголовками, а в Соединенных Штатах еще «даже не приступили к разработке подобных программ». И это, несмотря на то, что военный бюджет США направляет $3,2 млрд (сумму, которая превышает общие расходы на оборону подавляющего большинства стран) на одни только исследования в этой сфере.