Смертник планировал взорвать ядерный объект в Израиле

Палестинский террорист-смертник планировал осуществить теракт на ядерном объекте в Израиле.

Как стало известно израильскому телевидению, спецслужбы страны задержали некоего Рамзи Салаха из лагеря беженцев Джебалия, расположенного в секторе Газа. На его теле был закреплен так называемый "пояс шахида".

На допросе Р.Салах признался, что планировал осуществить теракт. В списке его возможных целей значился и ядерный реактор в Димоне, передает Reuters.

Реактор в Димоне является одним из наиболее охраняемых в Израиле объектов. По неподтвержденным данным, Израиль также занимается производством ядерного оружия на этом объекте.

Между тем, специалисты отмечают, в мире тенденцию к тому, что себестоимость терактов становится все ниже. Таковы результаты собственного расследования, проведенного британской Би-би-си. Так, себестоимость терактов 7 июля 2005г. в Лондоне составила всего несколько сотен фунтов стерлингов, или около тысячи долларов. Теракты 11 сентября 2001г. в США обошлись организаторам в 500 тыс. долл., а взрывы в Мадриде, унесшие жизни 191 человека – уже всего в $10 тыс., передает РБК.