Когда отступит COVID-19?
Отдел информации

Когда отступит COVID-19?

Российские эксперты дали прогноз по поводу четвертой волны коронавируса в стране
Отечественные вирусологи делают новые прогнозы по поводу дальнейшего развития событий в связи распространением коронавирусной инфекции. Как полагают некоторые эксперты, четвертая волна коронавируса в нашей стране пойдет на спад к январю. Так было во вторую волну, которая пришлась на осень-зиму 2020 года, напоминает начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.
С этим мнением солидарен и руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. «Я думаю, что если взять картину прошлого года, примерно один в один она и должна совпасть. Какие-нибудь массовые праздники, каникулы, введение карантинных мероприятий, опять же все зависит от каждого конкретного региона», — цитирует Ura.ru вирусолога.
В то же время иммунолог Николай Крючков пару дней назад выдал более мрачный прогноз. Он предупредил россиян о затяжной суперволне коронавируса. При этом значительного снижения заболеваемости в стране не произойдет. После стабилизации ситуации с COVID-19 в ноябре, страну накроет очередной всплеск заболеваемости в январе, а следом стоит ждать и «весеннюю волну», полагает эксперт.
Между тем, как свидетельствует статистика, в России с каждым днем растут черные показатели по коронавирусу, это касается не только заболеваемости, но и летальных исходов. Более того, как рассказал профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев, в стране зафиксированы случаи попадания больных COVID-19 детей в реанимацию. «Еще, слава Богу, редкие, но уже и летальные случаи есть», — передает слова профессора РИА Новости.
А, согласно подсчетам математиков, рост числа заражений в стране может привести к тому, что количество одновременно болеющих COVID-19 россиян превысит 1 млн уже через две недели — 2 ноября. Как сообщает ТАСС, ученые пришли к такому выводу благодаря разработанной ими математической модели под названием CIR, которая позволяет точнее прогнозировать распространение коронавирусной инфекции на срок до месяца.