Птичий грипп дошел до турецких курортов

Массовые случаи гибели птицы отмечены на турецком морском курорте Кушадасы на побережье Эгейского моря. По предварительным данным экспертов, падеж домашней птицы, горлиц и голубей произошел из-за "птичьего гриппа", сообщает во вторник турецкое телевидение.

По распоряжению местных властей города Айдын - административного центра одноименной провинции - в уезде Кушадасы во вторник начинается забой домашней птицы, сообщает РИА "Новости". Если заболевание птицы вирусом H5N1 в Кушадасы официально подтвердится, это станет первым случаем распространения смертельно опасной болезни в курортные районы страны, где ежегодно отдыхают около 20 миллионов иностранных туристов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне вечером подтвердила по результатам лабораторных исследований 14 случаев заболевания в Турции людей "птичьим гриппом". С соответствующим заявлением в Женеве выступила пресс-секретарь ВОЗ Кристин Макнэб. Аналогичное заявление в понедельник сделал глава Минздрава Турции Реджеп Акдаг при посещении города Ван на востоке страны, где в первые дни наступившего года от вируса H5N1 скончались три подростка из семьи Кочигит.

В то же время, ВОЗ объявила, что не выявила в Турции признаков передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. "Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила четыре случая заражения людей вирусом H5N1, два из которых закончились летальным исходом", - сказал в интервью телеканалу CNN-Turk официальный представитель ВОЗ Генель Родье. "К настоящему времени в Турции не отмечено случаев передачи опасного недуга от человека к человеку", - отметил он.

Ранее в понедельник глава Минздрава Турции Реджеп Акдаг сообщил, что в стране к настоящему времени не отмечено случаев передачи опасного недуга от человека к человеку. "Это подтверждают и специалисты Всемирной организации здравоохранения, которые находятся с инспекцией в районах, где отмечена вспышка болезни", - сказал турецкий министр во время посещения города Догубаязыт на востоке Турции.

По данным министерства сельского хозяйства Турции, к настоящему времени наличие вируса "птичьего гриппа" подтверждено в 16 провинциях страны, в основном на востоке и юго-востоке. В списке также фигурируют Стамбул и Анкара. В специальных лабораториях продолжается тестирование образцов крови около 100 человек, которые обратись в больницы с симптомами заражения вирусом H5N1. Только в Стамбуле их более 60-ти, сообщает турецкий Минздрав.

В 14-миллионном Стамбуле, вслед за Анкарой, по распоряжению местного губернатора запрещена продажа на рынках куриного мяса и частично введен карантин. В трех районах турецкого мегаполиса, где у домашней птицы выявлен вирус H5N1, в трехкилометровой зоне начат забой птицы. В целом в Турции за последние несколько дней забито более 100 тысяч голов домашней птицы. Она уничтожается во всех районах, откуда поступают сигналы о выявлении "птичьего гриппа".

Ситуация с "птичьим гриппом" в Турции приобретает катастрофические масштабы. В провинции Агры, граничащей с Арменией и Ираном, было госпитализировано с признаками болезни 25 человек и уже трое умерло. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в регион группу экспертов для изучения ситуации и помощи турецким врачам и властям, отмечают "Известия".

Анализы крови, взятые у двоих заболевших на востоке Турции детей и одного взрослого, показали: вирус у них тот же самый патогенный H5N1, что и у погибавших от "птичьего гриппа" в Юго-Восточной Азии. В связи со вспышкой "птичьего гриппа" в Турции многие страны заявляют о запрете ввоза мяса птицы из этой страны, а также о закрытии государственных границ. Так, Иран уже закрыл границу с Турцией в связи со вспышкой вируса в этой республике, сообщает Newsru.