День бандеровца
Даниил Безсонов

День бандеровца

Как проходит праздник защитника«Незалежной»в Киеве

В 2014-м году на Украине появился новый праздник –«День защитников и защитниц Украины». Это праздник после победы Майдана учредил, на тот момент президент«Незалежной», Петр Порошенко вместо традиционного 23 февраля.«День защитников и защитниц»отмечают 14 октября – как раз в день создания УПА, Украинской повстанческой армии. Так что на официальном уровне с 2014 года украинский защитник автоматически равен бандеровцу, пособнику немецких захватчиков и нацисту? Что сегодня происходит в Киеве?

Сделать праздник украинских военных в один день с праздником украинских националистов – политики посчитали символичным. В украинской столице сегодня проходят шествия всех националистических организаций – Нацкорпус,«Свобода»,«Правый сектор»,«Демократична сокира»,«Сокол»и так далее. Шествия всех этих организаций проходят в разное время и под разными лозунгами. Так, Нацкорпус вышел на улицы с транспарантами «свободу-патриотам, тюрьмы-коллаборационистам». Руководители этой организации считают это ультиматумом нынешней киевской власти. После отставки Авакова Билецкий, видимо, так и не смог договориться с Офисом президента о взаимодействии. Нацкорпус ультимативно требует от власти принять закон о коллаборантах.

Свободовцы и правосеки ни с какими определенными лозунгами, кроме «Слава УПА» и тому подобное, не выходили. Закон о коллаборантах на митингах также требовали представители порошенковской «Демократичной сокиры». А вот теперь давайте вспомним, что требовали украинские нацисты на митингах в этот день год назад.

В прошлом году многочисленные украинские националистические организации требовали от власти выполнения четырех их требований:

- Принять закон о «коллаборантах»;

- Дать команду о травле «коллаборантов» СБУ и Нацполиции;

- Лишить лицензии телеканалы 112, NewsOne, ZIK, Наш, Интер, Киев Live;

- Отменить ограничения для военных открывать огонь на Донбассе в ответ.

Как вы понимаете, последние два пункта украинская власть уже частично выполнила – некоторые оппозиционные каналы лишили лицензии, закрыли, сайты заблокировали, открывать огонь на Донбассе недавно разрешили официально. Что касается первых пунктов, то и в этом направлении украинская власть «работает». Например, преследование Медведчука – явное тому подтверждение.

Таким образом, официальный Киев выполняет требования украинских националистических организаций, и это несмотря на то, что все они практически находятся в оппозиции к действующей власти, а некоторые организации полностью контролируются главным конкурентом Зеленского – Петром Порошенко.

Длинный путь легализации национализма на Украине начался еще в начале 90-х. Это была последовательная работа, проводимая под чутким руководством спецслужб Запада. И за несколько десятилетий удалось взрастить целую плеяду бандитских нацистских группировок, которые по поручению кураторов выполняют всю грязную работу по зачистке политического и информационного поля, преследуют неугодных. Они как бы и в оппозиции к власти, и в тоже время их никто не преследует, с ними никто не борется, и даже, более того, выполняют их волю.

Но это еще не конечный этап трансформации Украины – этот цикл может закончиться тем, что к власти в стране придёт открытый нацист, а не такой приспособленец, как Зеленский. Зеленский же просто предатель своей истории и своего народа, как верно подметил в своей недавней статье Дмитрий Медведев. А цикл из «окон Овертона» должен закончиться чем-то более глобальным. И если этому не помешать, то так оно и произойдет – активное и агрессивное меньшинство полностью возьмет под контроль многомиллионное, но аморфное общество«Незалежной».

Люди, которые пишут о том, что «День защитников и защитниц Украины» установили в честь православного праздника Покрова Божией Матери, пытаясь как бы «отмыть» вооруженные силы Украины от «бандеровщины», глубоко ошибаются. Порошенко даже в соцсетях писал о том, что он отменил 23 февраля и перенес праздник на день УПА и «украинских козаков». Так что украинский военный автоматически равен нацисту.