Птичий грипп угрожает национальной безопасности России?

МЧС РФ считает пандемию птичьего гриппа одним из источников угрозы национальной безопасности России. «Одним из источников угрозы национальной безопасности является потенциальная угроза пандемии гриппа, обусловленная сложившейся в мире неблагополучной ситуацией с распространением вируса гриппа А (H5N1), преодолевшего видовой барьер между птицами и человеком, и изменившего биологические свойства в сторону усиления патогенности», — отмечается размещенном на сайте МЧС прогнозе чрезвычайных ситуаций на 2006 год.

Ссылаясь на данные ВОЗ, МЧС прогнозирует в ближайшие годы появление нового вируса гриппа, «к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность населения», сообщает ИА «Росбалт».

Владимир Путин поручил правительству подготовить комплекс мер с тем, чтобы не допустить проникновение птичьего гриппа на территорию РФ.

«Необходимо уже сегодня подумать над тем, чего мы можем ожидать, в том числе в связи с весенним перелетом птиц», - сказал президент. Он отметил, что по всему периметру границ РФ находятся государства, которые столкнулись с этой проблемой - Китай, Турция, Украина и Румыния.

Путин сказал, что необходимо сделать все, чтобы не допустить возникновения такой же проблемы в России. Прежде всего, по его словам, это касается продовольственных рынков, на которых без ущерба потребительскому рынку необходимо обеспечить санитарный контроль на самом высоком уровне. «Это транспорт - железнодорожный, авиа и автотранспорт - граница в самом широком смысле этого слова», - сказал Путин.

В специализированной клинике Института гриппа РАМН (Санкт-Петербург) в ближайшее время начнутся испытания вакцины против птичьего гриппа, разработанной учеными института. Группе волонтеров будут вводиться инактивированные (убитые) вирусы птичьего гриппа, заболеть от которых невозможно.

Как сообщил директор института академик РАМН Олег Кисилев, документация на данную вакцину передана государственным контрольным органам. В практической медицине вакцина будет использоваться только тогда, когда будет сертифицирована.

В Турции продолжает расти число очагов заболевания "птичьим гриппом". Они выявлены уже в 16 провинциях страны. Врачи заявили о 15 подтвержденных случаях заболевания людей "птичьим гриппом". Трое детей уже умерли. В лабораториях страны исследуются образцы крови еще как минимум ста человек, у которых выявлены симптомы, напоминающие "птичий грипп". Около 50 человек госпитализированы.

Власти Анкары и Стамбула запретили продажу мяса. Врачи отметили первые тревожные сигналы с побережья Эгейского моря из района известного курорта Кушадасы, где также начался массовый падеж птицы. Предпринимаются все возможные средства для предотвращения распространения "птичьего гриппа" в курортной зоне, где ежегодно отдыхают десятки миллионов туристов. В тех местах, где выявляются случаи смерти птицы от вируса H5N1, власти начинают ее немедленный забой.