Саакашвили не считает Россию надежным партнером

Президент Грузии Михаила Саакашвили Михаил Саакашвили опубликовал 9 января в газете The Washington Post открытое письмо под названием «Дорога к энергетической безопасности». Послание президента Грузии перепечатали ведущие грузинские СМИ.

По мнению Саакашвили, «газовая война» России и Украины была лишь краткосрочным кризисом, за которым могут последовать широкомасштабные последствия для энергетической безопасности Европы. В связи с этим, считает грузинский президент, встает вопрос: насколько надежным поставщиком энергоресурсов является Россия, передает ИА «Новости - Грузия».

"Отключение подачи Россией газа Украине ясно дало понять Евросоюзу – энергетическая безопасность не может быть там, где ненадежный сосед хочет и может применить свои энергоресурсы как оружие политического воздействия", - отмечено в письме президента Грузии.

Как пишет Саакашвили, "мы в Грузии с большим интересом наблюдали за этими процессами по двум основным причинам - в связи с тем, что в августе 2005 года Грузия и Украина выдвинули инициативу о создании Содружества демократического выбора" и в связи с тем, что данное объединение провело свое первое заседание в Киеве в декабре 2005 года, где началась мобилизация демократии для достижения общих целей".

"Во время «Оранжевой революции» и «Революции Роз» на Украине и в Грузии наши народы сделали свой выбор в пользу развития демократического общества и решили ориентировать свою политику и экономику в сторону Запада. С целью укрепления благосостояния и экономической безопасности мы огромное значение придаем интегрированию в Североатлантические структуры, ради чего хотим стать членами НАТО и Евросоюза", - отмечается в письме президента Грузии.

При этом подчеркнуто, что "мы постоянно стремимся сохранить хорошие отношения с нашим гигантским соседом (Россией), но недавние действия российского правительства еще раз продемонстрировали, что эта страна пытается оказать воздействие на соседние государства". "Объявив демократическую солидарность нашему соседу на Черном море – Украине, мы разделили то возмущение, которую  выразила Европа в связи с жесткими силовыми действиями России", - заявляет президент Грузии в своем послании.

Как пишет Михаил Саакашвили, "мы поддержали Украину, так как имеем собственный опыт в таких проблемах".

"Если прекращение подачи газа Украине стало первым политически мотивированным случаем прекращения подачи газа, с которым столкнулся Евросоюз, то на Грузию Россия оказывала подобные воздействия не раз. Именно поэтому мы ищем альтернативные пути поставок энергоносителей", - сказано в письме президента.

"С учетом последних событий для Евросоюза, имеет огромное значение начать движение в направлении диверсификации источников  получения энергоресурсов и развития новых  транспортных маршрутов для их поставок", - предлагает Саакашвили.

"Фиговый листок «рыночных принципов», который Россия традиционно применяет для прикрытия повышения цен и прекращения подачи энергоресурсов, не что иное,  как фарисейство. За российскими ценами на энергоресурсы не стоят никакие «рыночные принципы» и «свободный рынок». Манипуляция ценами на энергетическое сыре и их доставку, является инструментом манипуляции для тех людей в России, которые предполагают, что энергоносители наилучшее средство для политического воздействия", - сказано в письме президента.  

При этом он отмечает, что Абхазия и Южная Осетия являются территориями Грузии, которые находятся вне зоны контроля грузинских властей, и они бесплатно получают от России газ.

"Приверженцы свободного рынка не прибегают к такой практике. Для осуществления энергетического контроля, Россия применяет не только регулирование подачи энергоресурсов, но и просторную и разветвленную сеть трубопровода, которые достались бывшим респуубликам СССР в наследство от Союза и от стабильной работы которых они непосредственно зависят", - отмечает Саакашвили.

"Например, когда Россия потребовала у Грузии платить за газ по резко возросшим тарифам, мы обратились к Казахстану и оформили предварительное соглашение о закупке газа из этой страны по настоящим рыночным ценам. Но российский «Газпром» отказался от транзита газа через территорию России. По этой причине сделка сорвалась", - указывает президент.

По мнению президента Грузии, «ситуация все более ухудшается». «Для нас, грузин, путь ясен. Мы активно идем по пути диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, по которым энергоносители из Азербайджана доставляются в Турцию, проходя через территорию Грузии, является значительной частью этих усилий», — заявил Саакашвили.

«Для Европы страны бассейна Черного моря являются сегодня ключом новых маршрутов поставки энергоносителей из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Мы готовы тесно сотрудничать как с нашими европейскими партнерами, также и с Россией для того, чтобы вся эта система была прозрачной, и политические изменения не нанесли ей вреда», — подчеркивает он.