Отмашка на нашествие
Отдел информации

Отмашка на нашествие

В Россию вернут 300 тысяч среднеазиатских мигрантов-нарушителей

Российские власти дали добро на возвращение депортированных ранее за преступления мигрантов. Как сообщил президент Общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России» Вадим Коженов, в МВД приняли решение снять запрет на въезд для этих персоналий, и 300 тыс. гастарбайтеров, высланных из РФ, смогут вернуться в страну.

«Путем достаточно долгих и сложных переговоров удалось договориться. 150 тысяч граждан Таджикистана и 150 тысяч граждан Узбекистана были амнистированы», — передает telegram-канал «Readovka» слова печально знаменитого лоббиста мигрантского нашествия.

И не беда, что это сотни тысяч этнических преступников. Похоже, правоохранителей устраивает тот факт, что с возвращением этих ребят жить станет еще лучше, еще веселее. Правда, по словам Коженова, амнистия не коснулась тех мигрантов-преступников, которых депортировали из России по решению суда. Однако все прекрасно понимают, что местные диаспоры великолепно «отмазывают» земляков от справедливого наказания, и сколько людей за насилие и воровство отделалось лишь легким испугом, вернувшись в родные пенаты.

Параллельно запускаются чартерные поезда для гастарбайтеров из среднеазиатских стран. Более того, уже в следующем году для них запустят мобильное приложение, с помощью которого они смогут искать работу, жилье и оформлять СНИЛС, ИНН и медицинскую страховку. «Мы решили в одном мобильном приложении попробовать отразить и сделать удобным весь клиентский путь, который необходимо пройти иностранцу для переезда и устройства на работу. Запуск планируется в следующем году. Какие-то сервисы появятся сразу после запуска, а какими-то приложение будет насыщаться по мере их готовности», — цитируют «Известия» вице-премьера РФ Алексея Оверчука.

Между тем, в настоящее время, по данным начальника управления по вопросам миграции МВД РФ Валентины Казаковой, в России находится около 7 млн мигрантов. Соответственно, со снятием табу и учитывая запуск чартера, число среднеазиатских гастарбайтеров значительно возрастет.