Смертоносные изобретения Маска
Отдел информации

Смертоносные изобретения Маска

Рогозин: спутники SpaceX Starlink смогут применяться в военных целях против России

Знаменитый владелец компании SpaceX Starlink Илон Маск, несмотря на свое показное дружелюбие и учтивый вид — персонаж весьма опасный, учитывая разработку космических «игрушек», которой он и его детище занимаются. Известно об этом давно, однако в Москве только сейчас решили вывести на чистую воду этого господина. Как заявил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, спутники компании Илона Маска могут быть использованы в антироссийских военных целях, в том числе для управления крылатыми ракетами и раздачи вредоносного контента.

Кроме того, американский изобретатель — вовсе не частный инвестор, поскольку только в этом году он получил от Вашингтона около $900 млн, а за все время сотрудничества с государством Маску досталось более $20 млрд. Подобная щедрость США объясняется просто. «Потому что такого рода космические аппараты раздают интернет, они способны стать единственным плечом для управления крылатыми ракетами, управления спецназом, агентурной сетью, [производить] разложение напрямую на мобильные телефоны с помощью того самого интернета так называемого контента сугубо политического и, скорее всего, антироссийского, чтобы мы не могли суверенно защитить свой собственный интернет», — пояснил в эфире Первого канала Дмитрий Рогозин и напомнил, что в настоящее время на орбиту выведено 1,8 тыс. аппаратов Starlink. И это не предел, так как американцы планируют нарастить группировку до 42 тыс.

В этой ситуации России приходится изрядно шевелиться. По словам главы «Роскосмоса», в нашей стране разрабатывается программа «Сфера», которая позволит вывести сотни своих аппаратов, чтобы защитить суверенитет в этой области. Однако, как бы ни пытался успокоить народ Дмитрий Рогозин, очевидно, что подобных усилий недостаточно, учитывая огромное количество спутников Маска.