У "птичьего гриппа" выявлена мутация

Вирус, выявленный у людей, заболевших в Турции "птичьим гриппом", может являться результатом мутации прежних штаммов, в результате которой предположительно он стал опаснее для человека. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и специализированного британского Совета по медицинским исследованиям в Милл-Хилле близ Лондона. Как сообщает РТР, там были изучены два смертельных случая от вируса птичьего гриппа Н5N1.

У вируса, поразившего одного из погибших, найдены "мутации в системе фиксации на рецепторах", говорится в совместном заявлении ВОЗ и британской лаборатории. Одна из таких мутаций была отмечена в отдельных случаях в Гонконге (Сянгане) в 2003 году и во Вьетнаме в 2005 году.

Тем не менее, ученые подчеркивают, что передача болезни от человека к человеку по-прежнему невозможна. Сейчас птичьим гриппом поражены 11 турецких провинций. Число заболевших достигло 15-ти человек, 10 из них - дети. Власти страны не исключают, что придется уничтожить 8 миллионов голов домашней птицы, чтобы локализовать эпидемию.

По мнению экспертов, выявленные в Турции вирусы поддаются лечению двумя видами лекарственных препаратов - "осельтамвир" и "амантадин". Последний более известен и продается под торговой маркой "Тамифлю". Именно его, прежде всего, рекомендует использовать ВОЗ, уточняется в заявлении.

Как сообщалось ранее, в четверг вечером специалисты ВОЗ объявили, что число подтвержденных случаев птичьего гриппа в Турции достигло 18 человек. Из заболевших трое умерли.