Ndjoni Sango: из-за сознательного бездействия миротворцев ООН в ЦАР погибли тридцать человек
Николай Горбатюк

Ndjoni Sango: из-за сознательного бездействия миротворцев ООН в ЦАР погибли тридцать человек

В Центральноафриканской республике бандиты из объединения группировок «Коалиция патриотов за перемены» напали на гуманитарный конвой, идущий по трассе Бамбари-Алиндао на востоке республики. Более тридцати мирных африканцев погибли от рук преступников, кроме того, негодяи украли груз и сожгли три автомашины.

По данным издания Ndjoni Sango, вина за трагедию лежит на сотрудниках многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА). «Голубые каски» должны были сопровождать колонну, однако отказались делать это в самый последний момент. По мнению жителей, миротворцы вступили с террористами в сговор, то же самое мнение выразил один из уцелевших водителей.

Среди населения растет гнев по поводу действий контингента ООН. По мнению людей, армия Центральноафриканской республики (FACA), обученная российскими специалистами (по данным многочисленных публикаций, россияне относятся к «ЧВК Вагнера»), справится с защитой народа куда лучше. Россияне работают в ЦАР с санкции Совбеза ООН по приглашению правительства. Они заняты обучением местной армии и сил безопасности.