Птичий грипп может унести жизни миллионов людей

Птичий грипп может унести жизни миллионов людей

Пандемия птичьего гриппа может иметь "невиданные" последствия. Как подчеркивается в распространенном сегодня, 17 января, на международной конференции в Пекине заявлении Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, пандемия "может не только унести жизни многих миллионов людей, но серьезно дестабилизировать экономики, общества, политические системы в мире".

В федерации полагают, что наилучшим подходом к решению проблемы птичьего гриппа является объединений финансовых ресурсов ведущих мировых организаций с последующим их распределением по проектам в соответствии с их приоритетностью, отмечает сегодня РСН.

В свою очередь Российская Федерация вынесет проблему борьбы с птичьим гриппом на заседание "Большой восьмерки". Об этом журналистам сообщил сегодня глава российской делегации на международной конференции Геннадий Онищенко - главный государственный санитарный врач России. Также, по его словам, на нынешнюю конференцию РФ "приехала не с пустыми руками" и предполагается, что российская делегация объявит о выделении "нескольких десятков миллионов долларов на период до 2009 г".

РФ считает возможным вынести проблему борьбы с птичьим гриппом на заседание "большой восьмерки", заявил 17 января в Пекине главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, возглавляющий российскую делегацию на международной конференции по борьбе с птичьим гриппом. По его словам, до 2009 г. РФ намерена выделить на борьбу с вирусом птичьего гриппа несколько десятков миллионов долларов. Основная часть этой суммы предназначена для развития противоэпидемиологических служб, деятельность которых будет влиять на ситуацию не только в РФ, но и в Центральной Азии и Восточной Европе.

Как сказал журналистам представитель российской делегации в Пекине Александр Панкин, речь идет о сумме в $40 миллионов.

Конференция по финансовой поддержке борьбы с потенциальной пандемией птичьего гриппа открылась в Пекине 17 января. Она проводится совместно с правительством Китая, Еврокомиссией и Всемирным банком.