«Гражданин Украины Михаил Саакашвили»
Алексей Зотьев

«Гражданин Украины Михаил Саакашвили»

Зеленский недоволен задержанием экс-президента Грузии

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, вернувшийся в страну после восьми лет эмиграции, вчера был задержан правоохранителями.

«Хочу сообщить, что третий президент Грузии, разыскиваемый Михаил Саакашвили, задержан и переведен в пенитенциарное заведение», — официально прокомментировал данное событие премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили.

Разумеется, внутренние дела Грузии не должны волновать никого за пределами данного государства, особенно учитывая тот факт, что претензии к Саакашвили появились не вчера, и череда возбужденных в его отношении уголовных дел более чем красноречиво описывает «трудовой путь» этого профессионального «революционера».

Однако в данной ситуации есть один пикантный нюанс, который добавляет истории с арестом бывшего президента излишнюю колоритность. Все дело в том, что Саакашвили не является гражданином Грузии. От гражданства своей родной страны Мишако отказался взамен на паспорт гражданина Украины. Ну и, разумеется, первым государством, которое отреагировало на «незаконное» задержание Саакашвили, стала Украина.

«Внимательно следим за сообщениями о задержании главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили. Президент Владимир Зеленский обеспокоен подобными новостями и тоном распространяемых в Грузии заявлений о возможном развитии ситуации», - прокомментировали происходящие на территории Грузии события в Офисе президента Украины.

Задержание Саакашвили прокомментировали даже в Госдепе США. Прокомментировали довольно сдержанно, сообщив лишь о том, что следят за событиями, происходящими на территории Грузии, но от каких-либо выводов воздержались. Рассказывать об отношении к аресту бывшего президента Грузии пришлось даже Дмитрию Пескову, который довольно лаконично пояснил, что Кремль не следит за судьбой Саакашвили.

В общем, шумиха вокруг ареста Михаила Саакашвили наверняка бы весьма быстро сошла на нет, если бы не Украина, руководство которой совершенно неожиданно решило бороться за каждого «украинца», оказавшегося в затруднительной ситуации на территории иностранного государства. А Грузия, как вы уже знаете, с некого момента стала для Саакашвили именно иностранным государством.

«Михаил Саакашвили сыграл огромную роль в том, чтобы Украина оставалась демократическим государством. Я искренне уважаю этого человека, я люблю его и считаю, что Михаилу Саакашвили нужно немедленно вернуть свободу. Я обращаюсь к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой посодействовать тому, чтобы гражданина Украины Михаила Саакашвили, выдающегося человека и реформатора, поскорее выпустили из тюрьмы», – прорекламировал Саакашвили в своем видеообращении, адресованном президенту Украины, пропагандист Дмитрий Гордон.

Журналист потребовал немедленного вмешательства Украины во внутренние дела Грузии и рассказал о том, как «великий реформатор» Саакашвили за 10 лет своего правления превратил самую нищую, самую отсталую, самую коррупционную и погрязшую в преступности постсоветскую страну в процветающее государство.

Доводы, мягко говоря, сомнительные, так как после правления Саакашвили, после развязанной им позорной и бессмысленной войны, грузинское общество еще много лет приходило в себя и зализывало раны.

Вопрос в другом. Зачем Саакашвили, который уже много лет находился в розыске, поехал в Грузию, прекрасно понимая, что его однозначно арестуют? Он бы мог преспокойно и дальше находиться на территории Украины, возглавлять исполнительный комитет Национального совета реформ и вести страну к светлому европейскому будущему, не заставляя при этом так искренне нервничать и переживать Гордона, который откровенно восхищается этим «профессиональным революционером».

А ответ на данный вопрос как раз и кроется в «призвании» Саакашвили, который всю свою сознательную жизнь посветил организации«оранжевых революций».

Саакашвили стоял у истоков «Революции роз», в результате которой свой пост потерял Эдуард Шеварднадзе. Саакашвили активно поддерживал движение Евромайдана и смену власти на Украине в 2014 году. Однако уже в 2016 году неугомонный Мишако вошел в число организаторов уличных протестов, направленных против Петра Порошенко, который, к слову, немногим ранее буквально подарил опальному грузинскому политику гражданство Украины. Ну и, разумеется, все годы своей вынужденной «эмиграции» Саакашвили, как мог, разжигал ненависть населения Грузии к действующей власти.

Визит Саакашвили в Грузию столь же логичен, сколь логичен и его арест. В стране проходят муниципальные выборы, которые можно назвать судьбоносными для действующей власти. Основная интрига голосования — сумеет ли правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» набрать 43% голосов. Если этого не произойдет, то, согласно оформленному 19 апреля при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля соглашению с оппозицией, партия обязалась назначить внеочередные парламентские выборы весной 2022 года.

И приезд Саакашвили в страну в столь сложные период – это не только попытка повысить явку на проходящие выборы, но и мобилизующий фактор для возможных уличных акций сторонников оппозиции. То есть «профессиональный революционер» прибыл в некогда родную ему страну лишь для того, чтобы дать старт очередной «цветной» революции. И вряд ли Зеленский, требующий немедленного освобождения Саакашвили, не знает об истинных мотивах его визита в Грузию. Хотя чему тут удивляться? Украинский президент уже взял за привычку поддерживать уличные волнения на территории других стран. Сначала Белоруссия, теперь – Грузия. Видимо, операцию «Майдан на экспорт» еще никто не сворачивал…