Река Эльба заражена цианидом

В Чехии произошла утечка цианида в реку Эльба, сообщает Reuters. Чешские официальные лица признали, что речь идет о весьма серьезном инциденте и концентрация цианида в реке достаточно высока. В результате загрязнения уже погибло несколько тонн рыбы.

Как сообщила журналистам представитель инспекции по окружающей среде страны Ева Ролекова, инцидент произошел еще 9 января. Выброс цианида произошел на предприятии в городе Колин, который принадлежит компании LZ Draslovka Kolin.

Количество попавших в речную воду ядовитых веществ все еще уточняется, однако власти Чехии уже вынуждены признать, что Эльба заражена на протяженности 78 километров.

Спустя трое суток ядовитые воды должны достичь немецкой Саксонии, где Эльба протекает в том числе через такие крупные города как Дрезден и Магдебург. В Праге, впрочем, обещают, что для Германии ничего страшного не произойдет. Якобы за следующие трое суток концентрация цианида естественным путем снизится до уровня, не представляющего угрозы экологии, сообщает РБК со ссылкой на АР.

Стоит отметить, что виновная в происшествии компания попыталась скрыть факт выброса от властей. Тревогу забили лишь после первых случаев массовой гибели рыбы в реке.

За последние два месяца аналогичные аварии происходили на территории КНР. Одна из них привела к выбросу бензола в реку Сунгари, являющуюся притоком Амура. В результате ядовитые вещества оказались в том числе и на территории России. Однако в результате целого комплекса подготовительных мер властям удалось подготовиться к возможному кризису еще до подхода ядовитого пятна к Хабаровску.