"Tалибан" обещает осуществить сотни терактов

Радикальное движение "Tалибан" пообещало осуществить "сотни терактов", чтобы заставить иностранных военных покинуть Афганистан.

Как заявил полевой командир ДТ мулла Дадулла, сотни моджахедов готовы пожертвовать собой, чтобы изгнать из страны иностранные войска.  

Такие заявления талиб сделал по спутниковому телефону в ходе многотысячного митинга в городе Спин Болдак на границе с Пакистаном, в ходе которого афганцы протестовали против варварской американской бомбардировки, унесшей жизни 23 мирных жителей.

По данным Организации Объединенных Наций, в 2005 году в Афганистане смертниками совершено 19 террористических актов. На подобную самоотверженность талибов все чаще толкают зримые успехи "Аль-Каиды" в Ираке, давно взявшей на вооружение тактику террора.

В настоящее время в Афганистане под эгидой антитеррористичекой кампании находится 18-тысячная группировка Пентагона. США заявили, что сократят численность своих военных в ближайшие месяцы до 16,5 тыс. человек. Вместе с тем, в стране дислоцируется 10-тысячный воинский контингент НАТО, который вскоре должен быть увеличен до 15 тыс. военнослужащих, передает «Инфорос».

Несмотря на значительную военную мощь США и НАТО, руководство Талибан считает, что натовские войска абсолютно беспомощны перед террористическими актами, совершаемыми смертниками. "Неверные ничего не могут с этим поделать… они трусы, в то время как мы, мусульмане, приносим жертвы, отстаивая независимость нашей страны", - считает Мулла Дадулла.