Преступление без срока давности
Даниил Безсонов

Преступление без срока давности

80 лет трагедии в Бабьему Яру

29 сентября на Украине проходит День памяти жертв Бабьего Яра. Ровно 80 лет назад нацистские оккупанты устроили под Киевом кровавую бойню, в ходе которой, только за два дня, было убито более 30 тысяч человек. А всего, по оценкам историков, там было уничтожено 100-150 тыс. жителей СССР – русских, партизан, военнопленных, украинцев, караимов, цыган, евреев. Эта огромная братская могила стала одним из символов ужасающего беспредела и жестокости немецких захватчиков.

Это была одна из крупнейших акций уничтожения мирного населения в ходе Второй мировой войны, да и в целом за всю историю человечества. В одном ряду с этой трагедией стоит трагедия на Донбассе времен Великой Отечественной войны – массовое уничтожение жителей Донбасса в шурфе шахты 4/4 БИС. В шурф шахты было сброшено 75-100 тыс. тел жителей Донбасса. Эти две трагедии никогда не должны быть забыты, иначе это может повториться снова. Но на Украине, к сожалению, так и происходит. Несмотря на ужасы Второй мировой, которые остались еще в памяти населения, поскольку всё ещё живы участники войны, дети войны, нацизм на Украине поднял голову так сильно, как никогда.

Из 1500 карателей, которые проводили расстрелы под Киевом, больше половины были бандеровцами. Трагедия началась с расклеенных по Киеву объявлений о том, что евреи должны собраться 29 сентября 1941 года к 8 часам утра на углу Мельниковой и Доктеривской улиц. Предписывалось взять с собой самое ценное и теплые вещи. Кто не явится – расстрел. Люди, видимо, даже не подозревали поначалу, что их ожидают массовые расстрелы. В назначенное время вереницы местных жителей начали тянуться к указанным местам. А дальше начались расстрелы.

Самыми интенсивными были первые дни. Убивали маленьких детей, женщин, стариков. Всех подряд. Это был настоящий конвейер смерти, в котором не было места состраданию, сожалениям. Люди перед местом казни должны были раздеться догола, оставить одежду в одном месте, а драгоценности в другом. Если кто-то противился – подгоняли пинками и ударами. Раздетых мирных жителей сгоняли к заранее подготовленным оврагам длиной 150 метров, шириной 30 метров и глубиной 15 метров. И никакой жалости.

А спустя 80 лет в Киеве проходят марши нацистов, потомков бандеровцев. Факельные шествия по всей Украине, поздравления в украинских нацистских пабликах «с годовщиной Бабьего Яра». Ужасающая тенденция всплеска нацизма уже стала одной из причин гражданской войны на Украине. С попустительства молчаливого большинства активное украинское меньшинство навязало свои идеи украинского нацизма. И это выгодно западным кураторам – это позволяет Украине быть анти-Россией. И пускай в американских информационных изданиях ругают«Азов», националистов, но пока они нужны для борьбы с русским Донбассом и русскими идеями на Украине, их никто не запретит.

История часто движется по спирали. А всё потому, что люди не делают выводов, или еще того хуже – забывают. Забывают, чем могут закончиться ошибки. Забывают, что человеческой жестокости порой нет предела и что даже самые немыслимые по масштабам зверства возможны.