Волки в овечьей шкуре
Отдел информации

Волки в овечьей шкуре

Госдеп обвинил Россию в срыве заседания ОБСЕ
В Вашингтоне придумали очередной фейк по поводу Москвы. На сей раз, он прозвучал из уст госсекретаря США Энтони Блинкена. Этот персонаж обвинил Россию в срыве заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Варшаве, которое должно было состояться 27 сентября.
По словам Блинкена, Россия якобы заблокировала очередное Ежегодное совещание ОБСЕ. «Вчера крупнейшая конференция по правам человека в Евразии должна была открыться в Варшаве, в Польше. К сожалению, Заседание по реализации мер по вопросам человеческого измерения ОБСЕ 2021 года не собралось из-за решения правительства России заблокировать встречу. Мы глубоко сожалеем в связи с этой попыткой российских властей заблокировать контроль над ухудшающимся положением в области прав человека»,–скорбно вещал Блинкен, который традиционно никаких доказательств своим фантазиям так и не привел.
Зато госсекретарь надел привычную личину поборника демократических ценностей, объявив, что в Госдепартаменте США по-прежнему ждут этой встречи и продолжат делать все, чтобы «привлечь внимание ко всему спектру проблем в области прав человека в регионе ОБСЕ».
Понятно, что в этом случае никаких вразумительных доказательств якобы «неправомерным» действиям Москвы так и не последует. Они и не нужны мировому сообществу, которое уже давно привыкло к подобным эскападам и воспринимает их как должное. Тем более, что в США, как метко констатировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, продолжает действовать «мода накачивать себе рейтинг за счет раздувания русофобии». А что касается «пострадавшей» ОБСЕ, то эта организация, как напомнил недавно глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов, рассматривается американскими властями в качестве одного из проводников закона США о сдерживании России. При этом никто из организации не возмущается таким странным законоположением.