Убит ведущий эксперт "Аль-Каиды" по взрывчатке

В Исламабаде полагают, что как минимум трое соратников бен Ладена находились в деревне Дамадола на востоке страны в тот момент, когда еe фактически сравняли с землей американские ВВС.

Пакистанские власти утверждают, что опознали тело Абу Хабаба аль-Масри среди убитых во время ракетного обстрела. Он являлся ведущим экспертом "Аль-Каиды" по взрывчатым веществам. За его поимку США назначили вознаграждение в $5 млн, передает NEWSru.com.

Что же касается главной мишени американцев - ближайшего сподвижника Усамы бен Ладена Аймана аз-Завахири, - то его в момент бомбардировки в деревне не было. По данным ЦРУ, он действительно собирался на встречу "Аль-Каиды", но в последний момент свой визит отменил.

Напомним, что 13 января с.г. в результате бомбардировки пакистанской деревни Дамадола, находящейся на границе с Афганистаном, погибли 18 человек, в том числе женщины и дети.

Американские СМИ, ссылаясь на военные источники, сообщили, что удар был нанесен по распоряжению ЦРУ США и направлен против боевиков "Аль-Кайеды". В свою очередь местные жители утверждают, что боевиков в селении не было. В связи с событиями в Дамадоле Пакистан направил в Вашингтон ноту протеста.