Бен Ладен предлагает США "перемирие"

Арабский телеканал "Аль-Джазира" передал аудиозапись обращения, приписываемого Усаме бен Ладену. Подтверждений из независимых источников того, что голос, звучащий на записи, действительно принадлежит лидеру "Аль-Каиды", пока не поступало.

В записи заявляется, что "Аль-Каида" готова к "долгосрочному перемирию" с США. В то же время голос на пленке говорит и о том, что "Аль-Каида" готовит новые нападения на США.

Это первое обращение, приписываемое бин Ладену, с декабря 2004 года.

В декабре прошлого года "Аль-Джазира" передала видеозапись обращения заместителя бен Ладена, Аймана Завахри, в котором тот утверждал, что бин Ладен жив и здоров.

Пока представители администрации США никак не прокомментировали заявление, приписываемое Усаме бен Ладену.

Глава "Аль-Каиды" - если это действительно он - говорит, что нападений на США не было так давно не потому, что там повышены меры безопасности, а лишь потому, что "Аль-Каида" была занята операциями в Ираке.

По словам бен Ладена, нападение на США требует тщательной подготовки.

В то же время бен Ладен предложил США долговременное перемирие: "Мы не против предложить вам настоящее и долговременное перемирие, - говорит бен Ладен, - чтобы можно было восстановить Ирак и Афганистан. Никакого позора в этом нет, так как в этом случае торговцы войной не смогут заработать миллиарды долларов", передает BBC.

Две "Аль-Каиды"

После взрывов в Мадриде в марте 2004 года бен Ладен уже делал предложение о перемирии европейским странам.

По словам обозревателя Би-би-си Франка Гарднера, на самом деле в настоящее время существуют две "Аль-Каиды".

Одна из них, руководимая Абу Мусабом Заркави, ведет подрывную деятельность против иностранных войск в Ираке, а также местного населения, сотрудничающего с новыми властями страны.

Другая же представляет собой "старую гвардию", включая Усаму бен Ладена. Предполагается, что эти люди скрываются в горных районах между Афганистаном и Пакистаном.

Как отмечает обозреватель Би-би-си, основной задачей этих людей является не планирование подрывных акций, а руководство движением.