Британские шпионы сотрудничали с российскими НПО

Новый шпионский скандал грозит еще сильнее испортить российско-британские отношения, которые и так сложно назвать безоблачными. Как сообщили представители Федеральной службы безопасности, им удалось выявить факты разведывательной деятельности против России, которую вели, пользуясь дипломатическим прикрытием, некоторые сотрудники британского посольства в Москве.

В воскресенье вечером телеканал "Россия" в передаче "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова рассказал об операции, проведенной Федеральной службой безопасности России. ФСБ вскрыла группу британских шпионов, якобы работавших под прикрытием посольства, использовавших замаскированные под камень средства связи и контактировавшую с российскими правозащитниками, передает РИА «Новости».

Британское внешнеполитическое ведомство удивлено и озабочено подозрениями в адрес своих дипломатов в шпионаже против Российской Федерации.

"Мы озабочены и удивлены данными подозрениями", - говорится в заявлении, распространенном поздно вечером в воскресенье британским внешнеполитическим ведомством. "Мы отрицаем все подозрения в неправомерной деятельности, связанной с российскими неправительственными организациями", - отмечается в документе.

В МИД Великобритании напомнили, что правительство Соединенного Королевства действительно предоставляло финансовую поддержку проектам в области прав человека и поддержки гражданского общества в России через неправительственные организации.

"Вся наша помощь дается открыто и направлена на развитие здорового гражданского общества в России", - подчеркивается в заявлении МИД Соединенного Королевства.