Кравчук клянется в любви к России

Черкассы посетил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, ныне возглавляющий оппозиционный блок «Не так!».

Кравчук сообщил, что на Черасщине его блок начал предвыборную кампанию, причем, место выбрано не случайно, ведь это – «земля Тараса и Богдана». Экс-президент рассказал, что чигиринцы на Богдановой горе упрекнули его в том, что он-де сначала развалил Советский Союз, а теперь, мол, снова призывает к союзу с Россией.

«Не разваливал я Союз! – запротестовал Кравчук, – В 1991 году Союз уже был развален – Прибалтика ушла, в Карабахе война, Средняя Азия бурлила. Наша задача была такая – чтобы под обломками люди не погибли, как это произошло потом в Югославии, где погибли сотни тысяч людей. А нам удалось этого не допустить».

После этого Кравчук пообещал, что всегда будет выступать за дружеские, взаимовыгодные и равноправные отношения Украины со всеми соседями,  прежде всего - с Россией.

«К сожалению, новая власть или не понимает этого, или просто не умеет с Россией договариваться. Более того, мы видим иногда намеренное разжигание страстей, намеренную эскалацию противостояния. Это для Украины вредно и опасно. Посмотрите: темпы роста ВВП за 11 месяцев сократились в 8,4 раза, темпы промышленного роста – в 4,6 раза, некоторые отрасли работают уже в минус. В 10 раз сократились инвестиции в основной капитал. Страна пережила бензиновый, мясной, газовый кризисы. Я считаю, что главная причина всех этих бед заключается в неумении новой власти наладить партнерские отношения с Россией», - поделился своими соображениями Кравчук.

Не забыл экс-президент и проблему русского языка. По мнению Кравчука, сейчас ставить вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного нецелесообразно, это может вызвать противостояние в стране, передает «Новый Регион».

Однако его фракция СДПУ(о) разработала законопроект «О русском языке», принятие которого позволит русским гражданам Украины свободно пользоваться родным языком и избегать любых ущемлений по языковому принципу, хотя при этом термин «государственный» в отношении русского языка не употребляется. Законопроект, по словам Кравчука, прошел экспертизу и давно уже в парламенте, но «почему-то его не рассматривают».