Эпидемия "птичьего гриппа" среди людей неизбежна

Эпидемия "птичьего гриппа" среди людей неизбежна, и мировому сообществу следует ускорить работы для того, чтобы подготовиться к ней. С такой оценкой ситуации выступил координатор ООН по вопросам распространения "птичьего гриппа" Дэвид Наварро.

По его словам, вирус H5N1 мутирует намного быстрее расчетов ученых, и до возможности его передачи от человека к человеку осталось совсем немного времени - месяцы или даже дни, а не годы, передает РБК со ссылкой на АР.

На сегодняшний день случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае, человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Представители ВОЗ дали достаточно подробное описание птичьего гриппа у людей. По их словам, инкубационный период протекает на 2-3 дня дольше, чем при обычном сезонном гриппе. Сначала у заболевших появляется сильный жар с температурой выше 38 градусов вместе со всеми симптомами гриппа, включая кашель, насморк, боль в горле. Спустя 5 дней появляются признаки воспаления легких, а также проблемы с сердцем.

Между тем, выясняется всё больше подробностей относительно передачи и распространения этого заболевания. Некоторые из них оказываются совсем неожиданными. Так, оказывается, птичий помет является важным источником распространения вируса H5N1.

Проблема заключается в том, что обнаруженный в помете вирус не менее месяца может существовать при низких температурах и около недели при летней жаре, что значительно дольше зафиксированных ранее показателей.

Медики особо отмечают, что используемый в качестве удобрения помет может нести угрозу ничего не подозревающим фермерам. Кроме того, распространение вируса таким образом может значительно ускорить распространение эпидемии среди птиц.

Штамм H5N1 вируса "птичьего гриппа" впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка этого заболевания была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003г. в Азии от "птичьего гриппа" умерли около 80 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами.

По оценкам Всемирного банка, глобальная эпидемия "птичьего гриппа" в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в 800 млрд долл.