Попробуй оторваться от экрана: топ-5 ярких новинок кино
Отдел информации

Попробуй оторваться от экрана: топ-5 ярких новинок кино

Любите качественный сюжет и регулярно мониторите новинки киноиндустрии? Представленная ниже подборка непременно порадует ценителей действительно хороших, самых свежих фильмов.

Кислород

«Герметичный» сюжет и фильм о технике выживания в замкнутом пространстве, представленный в гибридном жанре. «Кислород» затрагивает сразу несколько важных (особенно в свете последних пару лет) тем, и подводит зрителя к мысли о будущем человечества.

Главная героиня просыпается в криогенной камере, а запас кислорода при этом на отметке 35 %. Единственный, кто может дать ответ на вопрос о том, что она здесь делает – искусственный интеллект, который не торопится идти на контакт. Постепенно из камерного сюжета в замкнутом пространстве фильм перетекает в напряженный триллер, а затем и невероятную идею, превращаясь в мощную, качественную фантастику. Напряжение? С избытком. Эмоции? Через край. Невероятно удачный кастинг и буквально «вылизанный» сюжет, к которому не придраться, подарили море впечатлений после просмотра.

Женщина в окне

Изящная постановка со слегка, пожалуй, глупо разыгранным, но от этого не менее оригинальным герметичным триллером, который напоминает легкий отголосок фильмов Хичкока. Главная героиня Анна Фокс – детский психолог. Но после страшной трагедии она начала страдать агарофобией (боязнью открытого пространства). И теперь Анна ни ногой и за порог собственного дома.

Ее будни скучны и однообразны: старые фильмы, ежедневный бокал легкого вина и наблюдение за соседями, превратившееся в подобие развлечения. Но все меняется после того, как она становится свидетелем убийства соседки. Вот только ее семья заявляет, что та жива и даже представляет «живое» тому доказательство: совсем другую женщину. Анна уверена, что не сошла с ума и решает сама докопаться до правды.

Гнев человеческий

Гай Ричи известен своим нестандартным подходом к съемкам фильма, и любая история у него всегда выходит за рамки. Вот и в этот раз у культового режиссера получился нереально тестостеронный триллер с не менее тестостеронным Джейсоном Стэйтемом в главной роли, пожалуй, чересчур крутым даже для самого себя.

Главный герой Эйч горит жаждой мести, хотя внешне холоден как лед. Проходя собеседование в инкассаторскую службу, он ничем не выдает себя. А вот у сослуживцев вызывает подозрение после первого же нападения на инкассаторский фургон, когда хладнокровно убивает нападавших. У Эйча свои мотивы и он не перед чем не остановится в этой загадочной игре. Каким бы ни был финал, каждый виновный познает гнев человеческий.

Отец

Обладатель премии Оскар и выдающийся актер сыграл в этом фильме одну из самых лучших своих ролей. Энтони Хопкинс в «Отце», как ни странно, играет Энтони – страдающего деменций старика, чье здоровье начинает ухудшаться стремительными темпами после переезда к дочери.

Для Голливуда болезнь Альцгеймера, провалы в памяти и прочие схожие темы давно стали мощным оружием: сложно не вызвать слезы зрительского зала, показав беспомощность главных героев под грустную музыку. Но представленный режиссером Флорианом Зеллером «Отец» – нечто совершенно иное: слегка пугающий своей честностью и удивительной креативностью фильм, учитывая тематику.

Блаженство

Еще один фантастический сюжет в копилку лучших новинок этого года. Главный герой переживает настоящую драму в жизни – он еще не отошел от развода, а следом за ним последовало увольнение. И вдруг он встречает странную женщину, которая утверждает, что окружающий его мир – симуляция. Но на самом деле все обстоит немного иначе, что довольно оригинально и удачно продемонстрировал режиссер.

Речь идет о некоей параллельности жизни: в одной из плоскостей – сплошной рай на земле, в другой – жуткий киберпанк, одиночество и сплошной негатив. Главному герою предстоит выяснить, что же есть реальность и как ее определить?

Понравилась подборка? Больше интересных новинок 2021 года с рейтингом и отзывами смотрите здесь.