Донбасс и "Крест добровольца"
Олег Горностаев

Донбасс и "Крест добровольца"

Руководитель Союза добровольцев Донбасса (СДД) Александр Бородай в одном из последних интервью сообщил о том, что в организации состоит 16 тыс. человек. Подавляющее большинство из них — это российские добровольцы, принимавшие участие в отражении украинской агрессии против ДНР и ЛНР.

Бурный рост численности СДД (совсем недавно его численность не превышала 10 тыс.) делает ещё более актуальной проблему награждения добровольцев нагрудным знаком "Крест добровольца". Проблема заключается в том, что организация физически не успевает отметить каждого воина. На изготовление нагрудного знака требуется время и деньги. Многие ждут награду по пять-шесть лет.

Эта награда нужна не столько им самим, сколько их потомкам. Пусть каждый из нас вспомнит своё детство и завороженный взгляд, с каким перебирал в старой коробке дедушкины награды времён Великой Отечественной войны. "За отвагу", "За победу над Японией", "За победу над Германией", "Орден Славы" и т.д. Вид орденов и медалей внушал нам юным гордость за наших дедов и прадедов, поднявшихся как один на борьбу с коричневой чумой.

Сегодня коричневая чума возродилась на Украине. Некоторые говорят: был я на Украине, никаких нацистов не видел, всё там нормально. Позвольте, но в гитлеровской Германии до 1939 года тоже с виду всё было нормально. Работали кафе, шли концерты, народ гулял и кушал мороженое. Вплоть до 1941 года германские граждане могли приезжать в СССР, советские (у кого получалось) могли ездить в Германию.

Видимо, сторонники версии о том, что на Украине всё нормально, представляют себе бандеровское государство так: идут они по улице, а им навстречу патруль ОУН-УПА со шмайсерами наперевес, и если не ответил на украинской мове "Слава Украине!", тебе тут же пулю в лоб. Господа, XXI век на дворе! Так никто не делает. Бандеровщина на Украине разлита в законодательстве, уравнивающем карателей ОУН-УПА с героями Великой Отечественной; в программе образования, представляющей ОУН-УПА в положительном образе; в официальных головных уборах украинской армии — шапках-мазепинках; в том, что освобождение Украины от нацизма называют советской агрессией, а палачей СС хоронят с почётом. Вот она где, бандеровщина! Те, кто говорят, что её не видели, не туда смотрят.

С таким же успехом можно спросить "Изучают ли на Украине химию?" И что прозвучит ответ: "Был я на Украине, никаких химиков не видел"? Конечно, нет. Человек понимает, что химиков не видел, потому что не заходил в кабинет химика. Так же и с националистами-бандеровцами. Их не видно, пока не зайдёшь в отделение какой-нибудь украинской националистической организации, и там они во всей красе — с русофобией, пиететом к Бандере и Шухевичу и т.д. Так что есть бандеровщина на Украине, даже если её не сразу видно.

Нагрудный знак "Крест добровольца" для украинских националистов как красная тряпка для быка. Он — свидетельство размаха добровольческого подъёма, охватившего Русский мир при гнусном нападении Украины на Донбасс. Добровольцы ехали не только из России, но из Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Южной Осетии, Абхазии.

На Украине идею награждения добровольцев нагрудным знаком пытаются высмеять и унизить. Дескать, это не медаль и не орден, смысла в нём никакого. Да будет известно пробандеровским пропагандистам, что традиция награждения военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, нагрудными жетонами и значками, существовала ещё в 1930-е года в Красной армии.

Нагрудные жетоны получили участники боёв на Китайско-Восточной железной дороге (1929). Причём нагрудный знак полагался также бойцам Осоавиахима, обеспечивавшим тылы войск, но не участвовавшим непосредственно в стычках с китайцами. Чем это не аналог "Креста добровольца" без мечей, которым СДД награждает волонтёров?

Нагрудным знаком "Участник Хасанских боёв" были награждены почти 3,5 тыс.солдат, отражавших японскую агрессию у озера Хасан в 1938 году. Он полагался и тем, кто не воевал, а обеспечивал проведение боевых действий — медработникам, работникам торгового флота и т.д. Таким знаком был награждён будущий маршал Советского Союза С.Л. Соколов (ум.в 2012 г.).

В 2010 г. "Боевое братство" и Совет ветеранов Корейской войны г. Москвы учредили неофициальную награду "Участнику локального конфликта Корейская война". В советские годы участие наших солдат в войне в Корее (1950-1953) не афишировалось, наград за участие практически не вручали. Сегодня воевавшие в Корее получают только неофициальную награду, учреждённую в 2010 г. Но разве от этого их ратный подвиг менее славен?

Что бы ни говорили недоброжелатели, подвиг добровольцев Донбасса отмечен "Крестом добровольца", добровольцы объединяются и готовы с оружием в руках защищать Русский мир там, где потребуют интересы Родины.