Охота на спортсменов
Алексей Сокольский

Охота на спортсменов

Ждем новых «допинговых» войн?

Российские СМИ как-то лениво и вальяжно отнеслись к заявлению министра иностранных дел Сергея Лаврова в Екатеринбурге, сделанному на встрече со спортивной общественностью 2 сентября сего года. Комментарии прошли привычно дежурные, серьезных экспертных оценок и дискуссий не последовало. А между тем Лавровым все произнесено было не зря.

Для того, чтобы уяснить смысловое направление того или иного выступления, надо ответить всего-навсего на три вопроса: «Что было сказано? Для кого было сказано? В каком месте было сказано?».

Начнем, пожалуй, с третьего вопроса. Местом был избран Екатеринбург — город значимый для России, но отдаленный от двух фактических столиц, то есть Москвы и Санкт-Петербурга. Этим подчеркивалась как бы неофициальность заявления и одновременно выбор целевой аудитории, причем исключительно российской (ответ на второй вопрос). Чтобы западные СМИ спохватились и сразу же разнесли информацию о словах главы МИДа, необходимо было говорить отнюдь не на Урале, ибо большинство иностранных журналистов предпочитает не выезжать за границы МКАД.

Теперь же посмотрим, что, собственно, выговорил Лавров: «Я не исключаю, что так же, как американцы выкрадывают тех, кого они в чем-то подозревают по всему миру, и просто вывозят на свою территорию незаконно, не исключаю, что подобные же методы будут применять и для наказания спортсменов, которые сдали положительный тест и которых американцы считают угрозой своим интересам в международных соревнованиях». Именно эти фразы мы находим в сообщении РИА Новости Спорт.

Здесь Лавров раскрыл последствия от вступления в силу так называемого «Акта Родченкова», одобренного американским Конгрессом, и недавно подписанного президентом США Джо Байденом.

Акт оказался назван в честь стукача в ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), активного махинатора с пробами на допинг и бывшего директора «Антидопингового центра» в Москве Григория Родченкова, сбежавшего в 2016 году, конечно же, в страну «великой демократии».

Американские суды ныне получили разрешение (по этому самому «Акту») преследовать любых спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, если они принимали участие в соревнованиях, где засветились штатовские атлеты.

Как мы видим, американское право распространено на весь мир. США не признают ни национальных законодательств других стран, ни гражданства, ни границ. Все определяется лишь возможностью спецслужб доставлять обвиненных людей на территорию США или же способностью дипломатов добиваться экстрадиции того или иного неугодного спортсмена для судебного преследования, скажем из Восточного Тимора или Таиланда в Техас или Вирджинию.

Сейчас, по прошествии изрядного времени с момента начала ВАДА «допинговой» травли России, любому независимому экспертному сообществу стало ясно, что доказательства «доктора Родченкова» стоят ровно столько же сколько улики по делу «кота Скрипалей» или информация о высадке инопланетян с Альтаира в штате Небраска.

Вся борьба с «допинговой государственной системой в Российской Федерации» не стоит и выеденного яйца. Но медийные атаки уже приучили обывателя к тому, что русские спортсмены могут выигрывать только с помощью пресловутого допинга. За одно была скрыта и главная функция ВАДА – регулирование приема допинга в разных странах (то, что позволено США и Китаю, категорически запрещено России и Кении).

Надо честно признать, что Россия потерпела поражение в «допинговых» войнах первой четверти XXI века. Отсюда и унижение олимпийцев в Токио, да и многое другое. Российские спортивные чиновники оказались не готовы отстаивать интересы русского спорта ни в ВАДА, ни в СМИ, ни в спортивных федерациях. Запад чрезвычайно грамотно провел несколько информационных атак, которые и сыграли свою негативную для нас роль.

«Акт Родченкова» — это отрыжка уже произошедшей травли и заявка на развязывание будущих атак против России на всех направлениях информационной борьбы. Если кто не понимает, что спорт используется агрессивно и нагло в мировой политике, то его стоит просто пожалеть.

В информационной войне пробирка с мочой от Родченкова стоит десятков воплей Навального. Имиджевый ущерб Российскому государству Григорий Родченков нанес гораздо больший, чем вся либерально-коммунистическая оппозиция за последние пять лет.

В ближайшем будущим, как и предупредил Лавров, захваты и аресты российских спортсменов более чем возможны. Надо учесть, что разработка этих лиц, на территории уже США, будет гораздо перспективнее для американской русофобской политики, чем предпринимателя Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко. Наши спортсмены легко смиряются ради денег на участие в соревнованиях без русского флага и гимна. Они готовы всегда в «нейтральном статусе» отправиться на коммерческий турнир. Поэтому получив обвинение в применении допинга от американского суда, вряд ли будут «герои спорта», выращенные в преклонении перед Западом, долго кочевряжиться и сопротивляться.

Безусловно, не от всех российских спортсменов следует ожидать капитуляции, но так и всех не станут американские спецслужбы утаскивать в США. Думается, что кастинг потенциальных жертв уже произведен.

Так что Лавров ничем не погрешил против истины и текущего положения в мире политики и спорта. Жаль, что его слова восприняли слишком легковесно.