Иракские боевики грозят терактами Европе

Вооруженная оппозиционная группировка "Исламская армия Ирака", которая ранее брала ответственность за похищение иностранцев, угрожает осуществить теракты против интересов европейских стран, опубликовавших карикатуры на пророка.

Об этом, как сообщают французские СМИ, говорится в распространенном в Интернете коммюнике организации. Среди стран, против которых группировка угрожает предпринять вооруженные действия, называются Дания, Норвегия, Германия, Франция, Нидерланды и Испания.

Группа призывает "всех муджахединов" захватывать граждан Дании и жестоко расправляться с ними. Мусульманам всех стран предлагается предпринимать действия против местных фирм и магазинов, использующих товары из перечисленных стран, в особенности из Дании и Норвегии. Мусульман также призывают отозвать свои денежные вклады, если они сделаны в банках и других финансовых учреждениях данных стран, или использованы в виде инвестиций.

В обращении также содержится призыв не ездить в данные страны и не пускать на свою территорию туристов из этих государств.

"Исламская армия Ирака" является активно действующей группировкой - на ее счету целый ряд похищений и убийств иностранных граждан, в том числе журналистов, передает ИТАР-ТАСС.