«Химия» не возникла
Даниил Безсонов

«Химия» не возникла

Встреча Зеленского и Байдена оказалась крайне предсказуемой

Не будет ошибкой сказать, что никто не ожидал от встречи Зеленского и Байдена каких-то экстраординарных последствий, каких-то важных договоренностей. Так оно и произошло. Никаких «прорывов» в украино-американских отношениях не случилось, только пустые обещания и размытые формулировки с классическими «мы во всем будем помогать Украине».

Встреча Зеленского и Байдена продлилась два часа. После переговоров Байден не участвовал в пресс-конференции. В целом, как бы пошло это ни прозвучало, но украинская сторона во время этой поездки демонстрировала жгучее желание… впустить Америку в себя поглубже. Например, украинцы отдали контроль над «Энергоатомом», предложили США войти в ряд оборонных проектов Незалежной. Вот что сделка по «Энергоатому» сулит Украине: в«Незалежной»планируют построить пять атомных энергоблоков за 30 миллиардов вечнозеленых. Строительством займется американская «Вестингауз Электрик», а платить американцам будет, разумеется, Украина.

Эта сделка спасет американскую компанию от банкротства, но где возьмет деньги сама Украина? А знаете, почему это происходит? Потому что Украина не хочет покупать российские твэлы для своих атомных станций, а американские твэлы не подходят по геометрии конструкции – американские твэлы четырехгранные, а российские (как и советские) – шестигранные. То есть Украина в угоду Америке готова построить пять новых атомных энергоблоков за $30 млрд, лишь бы ничего не покупать у России. Это из истории «назло маме отморожу уши» – иначе это никак назвать нельзя.

Теперь от атомной энергетики к теме НАТО. Байден не назвал сроков, когда Украина может рассчитывать на членство в НАТО. Зеленский на пресс-конференции так и сказал по поводу НАТО: «Поддержка есть, сроков нет». Кстати, из поддержки, как я уже писал ранее, американцы дали Украине помощь для ВСУ в размере $60 млн – исключительно, чтобы штаны не упали.

«Северный поток – 2» остановить невозможно. Но Байден пообещал Зеленскому, что если Германия и Россия будут слишком угрожать энергетической безопасности Украины, то старик Джо будет вводить санкции. Но на самом деле это просто бред. Если бы Байден мог ввести санкции против СП – 2, то он сделал бы это ранее, на этапах строительства, а не запуска.

Ну и, наконец, Зеленский озвучил свои сомнения – он не знает, возникла ли между ним и американским президентом «химия». Видимо, у Зеленского есть сомнения на этот счет. Хотя, один из американских спутниковых телеканалов «C-SPAN» даже назвал Зеленского «президентом Левински», проведя параллель между (случайно ли или намеренно?) между Владимиром Зеленским и Моникой Левински. А что, оба были в овальном кабинете, и оба, простите, становились на колени перед американскими президентами. Только одна в прямом смысле, а другой в несколько иной форме…